приговор от 17.06.2011 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                          17 июня 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

    Подсудимого: Владимирова Вячеслава Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, проживающего Новосибирская область Коченевский район <адрес> ул. <адрес> д., зарегистрированного <адрес> <адрес> д. , образование средне - специальное, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>» грузчик, ранее судимого :11.10.2007г. по ст. 158 ч.3 п. А, 158 ч.2 п. А,Б УК РФ, 69 УК РФ л/с на 2 года 8 месяцев с испытательным сроком на 2г. 22.04.2008г. Коченевским районным судом по ст. 158 ч.2 п. А,Б, ст. 30-158 ч.2 п. А,Б, 69 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 присоединен приговор от 22.04.2008г., к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. 25.01.2011г. освобожден по отбытии наказания.

Защитника: Семеновой А.А., представившую ордер № 162, удостоверение № 634

При секретаре: Ильенковой М.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Владимирова В. Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Подсудимый Владимиров В.Ю, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере при нижеследующих обстоятельствах.

             Подсудимый Владимиров В.Ю, 15.04.2011 года около 7 часов, находясь в р.п.Коченево Коченевского района НСО, заведомо зная о том, что на поле, расположенном в 83 метрах в восточном направлении от дома № по ул. <адрес> в р.п.Коченево Коченевского района Новосибирской области и в 132 метрах в южном направлении от столба № линии электропередач в Коченевском районе НСО, произрастает дикорастущая конопля, решил на данном поле незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, в особо крупном размере, Владимиров В.Ю, 15.04.2011 года около 7 часов, взяв с собой два полиэтиленовых пакета, пришел на поле, расположенное в 83 метрах в восточном направлении от дома № по ул. <адрес> в р.п.Коченево Коченевского района Новосибирской области и в 132 метрах в южном направлении от столба № линии электропередач в Коченевском районе НСО,    где действуя умышленно, путем сбора и измельчения верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 1364 грамма, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющиеся при нем два полиэтиленовых пакета и, держа в руках указанные два пакета с наркотическим средством марихуаной, массой не менее 1364 грамма, незаконно хранил таким образом непосредственно при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 1364 грамма, что является особо крупным размером, пошел к надворной постройке, расположенной в ограде дома № по ул.<адрес> в р.п.Коченево Коченевского района Новосибирской области, где спрятал незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 1364 грамма и до 16.04.2011 года незаконно хранил в указанной надворной постройке без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 1364 грамма, что является особо крупным размером.16.04.2011 года сотрудниками милиции при осмотре надворной постройки, расположенной в ограде дома № по ул. <адрес> в р.п.Коченево Коченевского района Новосибирской области, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранившееся без цели сбыта Владимировым В.Ю. наркотическое средство – марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

          Владимиров В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Владимиров В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А., также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый            Владимиров В.Ю, заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Владимиров В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимому Владимирову В.Ю, суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

      Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Владимирова В.Ю, который ранее судим, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности привлекался 10.02.2011г. по ст.11.1ч.5 КоАП РФ. проход по железнодорожным путям.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

         С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Владимирову с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 68, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Штраф, суд полагает нецелесообразным назначать, исходя из материального положения подсудимого.

Согласно ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Владимирова Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа

      На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Владимирову В.Ю. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Владимирову В.Ю. оставить в виде подписки о невыезде.

         Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной весом 1361 грамма, два ватных марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коченевскому району – уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>