приговор от 05.07.2011статья 316



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    5 июля 2011 года    р.п.Коченево

    Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:Председательствующего: Варвашениной Л.А.,с участием государственного обвинителя: Иванчей П.М.,защитника: Семеновой А.А.,при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Балабановой Ольги Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, русской, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей в с<адрес>, <адрес> Коченевского района, Новосибирской области, ранее судима 7 сентября 2005 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 28 февраля 2006 года условное осуждение отменено, наказание в виде 2 лет лишения свободы назначено реально с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся 21 мая 2007 года условно досрочно на 7 месяцев 7 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

установил:

Подсудимая Балабанова О.Н. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступление совершено на ст.Дупленская, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

      26 марта 2010 года в ночное время ФИО1., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома по <адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2., нанес последнему клинком ножа не менее одного удара в область груди, от которого ФИО2. скончался на месте, после чего ФИО1., осознавая, что ФИО2 мертв, желая скрыть следы совершенного им преступления, поместил труп ФИО2 в имевшейся в вышеуказанной квартире погреб, где хранил его около двух недель, после чего переместил труп из погреба в баню, где произвел его расчленение, а затем скрыл фрагменты трупа в болотистой местности, расположенной в 400 метрах на запад от окраины <адрес> Коченевского района Новосибирской области. Действия ФИО1. выразившиеся в причинении смерти ФИО2. квалифицированы по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть как совершение преступления относящегося к категории особо тяжких преступлений.

      26 марта 2010 года в ночное время подсудимая Балабанова О.Н., находясь в квартире дома по <адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области, узнала от ФИО1. о том, что последний совершил убийство ФИО2., где у неё из чувства ложно понимаемого товарищества возник преступный умысел, направленный на совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, совершенного ФИО1. в отношении ФИО2., путем уничтожения следов совершенного преступления. После чего Балабанова О.Н., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО1 совершил особо тяжкое преступление, заранее не обещав ФИО1. укрыть совершенное им особо тяжкое преступление в отношении ФИО2., смыла следы крови ФИО2 с пола в доме, чем скрыла следы совершенного особо тяжкого преступления. Кроме того, в период времени с 26.03.2010 года по 25.07.2010 года подсудимая Балабанова О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно вводила в заблуждение жителей <адрес>, интересующихся о местонахождении ФИО2., сообщая им заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 уехал из <адрес> в другой населенный пункт, чем скрывала следы совершенного особо тяжкого преступления.

Таким образом, подсудимая Балабанова О.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.316 УК РФ, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Балабанова О.Н. в присутствии защитника Семеновой А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Балабанова О.Н. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А. также поддержал подсудимую Балабанову О.Н., пояснив, что подсудимая Балабанова заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Иванчей П.М. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Балабанова О.Н., обоснованно,

подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести.

Явку с повинной подсудимой, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

      Учитывая то, что подсудимая совершила умышленное преступление, будучи судимой за умышленное преступление, суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, при этом суд исходит из того, что Балабанова ранее, до постановления приговора по настоящему делу, была осуждена к лишению свободы условно, условное осуждение отменялось и Балабанова направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы, а в соответствии с п.в ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые являлось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Суд учитывает данные о личности подсудимой: ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Балабановой возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем в силу ч.2 ст.316 УПК РФ наказание Балабановой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Балабанову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Балабановой О.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Балабановой О.Н. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       Л.А.Варвашенина