приговор от 15.06.2011 статья 228 часть 2



                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

3 июня 2011 года                                                                                            р.п.Коченево

    Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:Председательствующего: Варвашениной Л.А.,с участием государственного обвинителя: Иванчей П.М.,защитника: Коротеева В.И.,при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лисова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес> , Коченевского района, Новосибирской области, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лисов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в с.Прокудское, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

      8 апреля 2011 года в дневное время подсудимый Лисов Е.В., заведомо зная, что на поле, расположенном на западной окраине с.Прокудское, Коченевского района Новосибирской области, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере, подсудимый Лисов Е.В. 8 апреля 2011 года в дневное время, взяв с собой 2 полиэтиленовых пакета и полипропиленовый мешок, пришел на поле, расположенное на западной окраине с.Прокудское, Коченевского района Новосибирской области, в 500 метрах в южном направлении от <адрес> отделения ОАО «<данные изъяты>» и в 150 метрах в северном направлении от садового общества «<данные изъяты>» Коченевского района, Новосибирской области, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство -марихуану массой не менее 4862 грамма, что является особо крупным размером на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) (список 1), которую сложил в имеющиеся при нем 2 полиэтиленовых пакета и полипропиленовый мешок и незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство при себе, направившись в с.Прокудское, Коченевского района НСО. В пути следования подсудимый Лисов был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Таким образом, подсудимый Лисов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лисов Е.В. в присутствии защитника Коротеева В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лисов Е.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Коротеев В.И. также поддержал подсудимого Лисова Е.В., пояснив, что подсудимый Лисов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Иванчей П.М. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лисов Е.В., обоснованно,

подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям.

Явку с повинной подсудимого, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется посредственно, вину в совершении преступления признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевания: болезнь склеры, роговицы, радужной оболочки, цилиарного тела, хрусталика, сосудистой оболочки, сетчатки, стекловидного тела глазного яблока, зрительного нерва.

      С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправления подсудимого Лисова может быть достигнуто, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем в силу ст.62 УК РФ, в силу которой наказание Исаеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      С учетом того, что подсудимый Лисов не имеет имущества, добытого преступным путем, и каких-либо доходов, суд считает, что назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лисова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Лисова Е.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Лисова Е.В. подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 3 полиэтиленовых пакета, мешок, марихуану весом 4857,5 граммов уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный Лисов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Судья:            подпись                    Л.А.Варвашенина