приговор от 21.06.2011 статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                          21 июня 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В

    Подсудимого: Липина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, проживающего Новосибирская область Коченевский район <адрес> <адрес> д., образование 8 классов, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости.

Защитника: Ивкина В.С., представившего ордер № 254, удостоверение № 412

При секретаре: Ильенковой М.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Липина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        Подсудимый Липин С.А., совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. при нижеследующих обстоятельствах.

             Подсудимый Липин С.А., 25.03.2011 года в период с 17 часов до 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около квартиры № дома № по ул. <адрес> <адрес> Коченевского района НСО, заведомо зная, что хозяйка квартиры ФИО1. отсутствует, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1., из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1., Липин С.А. 25.03.2011 года в период с 17 часов до 18 часов, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, сорвал неустановленным предметом навесной замок с входной двери в веранду квартиры № дома № по <адрес> <адрес>, после чего незаконно проник в -веранду указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1. имущество, а именно: пылесос марки «<данные изъяты>» стоимостью 1750 рублей, утюг стоимостью 800 рублей, шесть комплектов постельного белья стоимостью 550 рублей за один комплект, на общую сумму 3300 рублей, одеяло полушерстяное стоимостью 600 рублей, кофту женскую стоимостью 500 рублей, плиткорез стоимостью 300 рублей, тем самым причинив ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 7250 рублей. Забрав с собой похищенное имущество, Липин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

     Липин С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( В редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Липин С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С., также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый            Липин С.А., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1. заявила о своем согласии на принятие решения в порядке особого производства

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Липин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимому Липину С.А., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

      Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Липина С.А., который судимости не имеет, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, в связи с чем и состоящий на учете, однако в данной части характеристика участкового уполномоченного не находит своего подтверждения, поскольку согласно справки нарколога -Липин на учете не состоит.

       Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельств отягчающих наказание преступлений судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Липину С.А. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Липину С.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку Липин С.А. какого-либо дохода не имеет, суд находит нецелесообразным назначить дополнительное наказание виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей Камоцкой признан подсудимым Липиным в полном обьеме. Суд принимает признание иска Липиным, поскольку оно не противоречит правам и законным интересам третьих лиц.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Липина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

     На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Липину С.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказание.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Липину С.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

     Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Липина Сергея Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 5200 рублей.

     Вещественное доказательство по уголовному делу навесной замок хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий    подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>