ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 июля 2011 года р.п.Коченево
Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:Председательствующего: Варвашениной Л.А.,с участием государственного обвинителя: Заборовского И.В.,защитника: Семеновой А.А.,при секретаре: Максимейко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Перистого Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ул.<адрес> №, Коченевского района, Новосибирской области, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Перистый Е.Н. совершил подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление совершено в <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В конце мая 2010 года подсудимый Перистый Е.Н., находясь у себя дома по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, ул.<адрес> №, в ящике мебельной стенки нашел удостоверение «Ветеран боевых действий» серии №, выданное на имя ФИО1, предоставляющее право на бесплатный проезд в общественном транспорте, и решил подделать его для использования в личных целях.
Реализуя указанный преступный умысел, в конце мая 2010 года подсудимый Перистый Е.Н. с помощью конторского клея вклеил свою фотографию в удостоверение «Ветеран боевых действий» серии №, выданное на имя ФИО1, с целью дальнейшего использования для бесплатного проезда в общественном транспорте и 8 ноября 2010 года предъявил его сотрудникам милиции при проверке документов в метро «Красный проспект» в г.Новосибирске.
Таким образом, подсудимый Перистый Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ, то есть подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Перистый Е.Н. в присутствии защитника Онищенко И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Перистый Е.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Семенова А.А. также поддержал подсудимого Перистого Е.Н., пояснив, что подсудимый Перистый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Заборовский И.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перистый Е.Н., обоснованно,
подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести.
Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Перистого возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем в силу ч.2 ст.316 УПК РФ наказание Перистому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Перистого Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Перистого Е.Н. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление.
Вещественные доказательства: удостоверение «Ветеран боевых действий» серии №, хранить в материалах дела.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Перистого Е.Н. подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.А.Варвашенина