приговор от 24.08.2011 статья 158 часть 3 п. а



                                             ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

р.п.Коченево                                       24 августа 2011 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Ильченко Е.Н.

с участием государственного обвинителя    Заборовского ВП

подсудимого                       Ефимова В.С.

защитника                       Ивкина В.С., предоставившего ордер № 299 от 26.07.11 и удостоверение №412

при секретаре                    Недобуга М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефимова Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, русского, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, ул.<адрес> д., не работающего, ранее не судим.

в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

                                               установил:

       Ефимов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         Ефимов В.С. в середине апреля 2011 года, в вечернее время (более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), находясь в <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, заведомо зная, что входная дверь квартиры № дома № по ул.<адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области открыта, а хозяйка квартиры – ФИО1. дома отсутствует, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 из указанной квартиры.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 из квартиры № дома № по ул.<адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области, Ефимов В.С. в середине апреля 2011 года, в вечернее время (более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), пришел к квартире № дома № по ул.<адрес> <адрес> Коченевского района НСО, где, действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным в том, что его преступные действия остаются тайными, воспользовавшись тем, что входная дверь в указанную квартиру не закрыта на замок, незаконно проник в квартиру № дома № по ул.<адрес> <адрес>, Коченевского района НСО, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1. имущество, а именно: шесть фужеров хрустальных стоимостью по 50 рублей за один фужер, на общую сумму 300 рублей; шесть кружек хрустальных стоимостью по 50 рублей за одну кружку, на общую сумму 300 рублей; шесть стаканов хрустальных стоимостью по 50 рублей за один стакан, на общую сумму 300 рублей; сервиз столовый на 6 персон, состоящий из 31 предмета, стоимостью 1000 рублей; салатник хрустальный стоимостью 500 рублей, причинив ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

        Забрав с собой похищенное имущество Ефимов В.С. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

       При ознакомлении с материалами дела Ефимов В.С. в присутствии защитника Ивкина В.С., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании Ефимов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

        Защитник Ивкин В.С. также поддержал подсудимого Ефимова В.С., пояснив, что подсудимый Ефимов В.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

         Государственный обвинитель Заборовский ИВ не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

        Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась из-за дальности проживания. Сообщив по телефону, что не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

          На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий подсудимого по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.

        Суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался

        Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном подсудимым Ефимовым ВС, а так же явка с повинной добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО1.

        Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

         С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характера преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Ефимову В.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку Ефимов В.С. какого-либо дохода не имеет, суд находит нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

         Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                              приговорил:

        Ефимова Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Ефимову Вячеславу Сергеевичу считать условным с испытательным сроком 2 год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ефимову В.С. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ефимов В.С. в течение

10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                                        Ильченко Е.Н.