приговор от 06.09.2011 статья 111 часть 1



                                                     ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

р.п.Коченево                                                             06 сентября 2011 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                        Ильченко Е.Н.

с участием государственного обвинителя           Иванчей ПМ, Заборовского ИВ

потерпевшего                                         ФИО1

подсудимого                                              Мехонцева А.А.

защитника                                Ивкина В.С., предоставившего ордер № 282 от 13.07.11 года, удостоверение № 412

при секретаре                                             Недобуга М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению         Мехонцева Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                             уроженца <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области,

                             гражданина Российской Федерации, с образованием 11 классов, холостого,

                             военнообязанного, проживающего по адресу: Новосибирская область,

                             Коченевский район, <адрес> д. кв., безработный, судимости не

                             имеющего

                             в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                 установил:

       Подсудимый Мехонцев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

       Преступление совершено в р.п.Коченево, Коченевского района, Новосибирской области, при следующих обстоятельствах.

       28.04.2011 года, в вечернее время (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № по ул.<адрес> р.п.Коченево, Коченевского района, НСО, после ссоры со своим отчимом ФИО1., испытывая к нему личные неприязненные отношения, решил причинить ФИО1. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, Мехонцев А.А. 28.04.2011 года, в вечернее время (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь вместе с ФИО1., в доме № по ул.<адрес> в р.п.Коченево, Коченевского района НСО, действуя умышленно, испытывая личные неприязненные отношения к Фомину Н.В., нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив тем самым, ФИО1. физическую боль, после чего, взяв в указанном доме нож, умышленно нанес ФИО1. данным ножом не менее двух ударов в грудную клетку, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде: колото- резаного проникающего слепого ранения грудной клетки слева с поражением сердца; колото-резанного проникающего слепого ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности являются опасным для жизни и поэтому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью.

       Таким образом, подсудимый Мехонцев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       При ознакомлении с материалами дела Мехонцев А.А. в присутствии защитника Ивкина В.С., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании Мехонцев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

      Защитник Ивкин В.С. также поддержал подсудимого Мехонцева А.А., пояснив, что подсудимый Мехонцев А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

       Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

       На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый Мехонцев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

       Суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.

      Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         Суд учитывает и мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание не связаннее с изоляцией от общества.

       С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62 УК РФ.

      Учитывая все данные о личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие обстоятельства, характер преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к выводу о необходимости назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет целей наказания. Подсудимый после совершения преступления безразлично отнесся к факту причинения тяжкого вреда здоровья ФИО1 - не оказал помощи потерпевшему, ушел из дома. Суд учитывает и то обстоятельство, что инициатором конфликта явился ФИО1.

        Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Мехонцеву А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

         Мехонцева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мехонцеву А.А. изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

       Взять Мехонцева Алексея Александровича под стражу в зале судебного заседания, и содержать его в следственном изоляторе №1 г.Новосибирска.

        Срок наказания Мехонцеву Алексею Александровичу исчислять с 06 сентября 2011 года.

       Вещественные доказательства: два марлевых тампона с образцами крови потерпевшего Фомина Н.В., кухонный нож, четыре ватных тампона, майку-тельняшку, кофту – уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мехонцевым А.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мехонцев А.А. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:      подпись                               Ильченко Е.Н.

<данные изъяты>