приговор от 30.06.2011 статья 161 часть 2 п. г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                          30 июня 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

    Подсудимого: Кигалова Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Кемеровской области <адрес> <адрес>, проживающего Кемеровская область, <адрес> <адрес> ул.<адрес> д. кв., образование среднее-специальное, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, работающего ОАО «<данные изъяты>» водитель, не имеющего судимости

Защитника: Онищенко И.Ф., представившей ордер № 19, удостоверение № 822

При секретаре: Лысенко А.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кигалова И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Подсудимый Кигалов И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья при нижеследующих обстоятельствах.

         Подсудимый Кигалов И.С., 29 апреля 2011 г. около 04 часов, находясь около дома № на ул. <адрес> в <адрес>, Новосибирской области вместе с ФИО1. и увидев у нее в руке сотовый телефон марки «<данные изъяты>», решил совершить открытое хищение данного сотового телефона у ФИО1., с применением к ней насилия, не опасного для здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1., с применением к ней насилия, не опасного для здоровья, Кигалов И С, 29 апреля 2011г. около 04.00 часов, находясь по указанному адресу, действуя умышленно, открыто, с корыстной целью, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО1., игнорируя данное обстоятельство, выхватил из рук ФИО1. принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и направился с ним домой на <адрес> <адрес> Новосибирской области. Потерпевшая ФИО1., потребовала у Кигалова вернуть ей сотовый телефон и пошла следом за Кигаловым И.С, который, желая довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО1., сотового телефона марки «<данные изъяты>» до конца, игнорируя требования ФИО1 вернуть ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», действуя умышленно, с целью удержания при себе указанного сотового телефона, нанес ФИО1. удар кулаком по лицу, применив тем самым в отношении ФИО1 насилие, не опасное для ее здоровья, после чего скрылся с места преступления, открыто похитив у гр.ФИО1.. принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3200 рублей. В результате преступных действий Кигалова И.С., потерпевшей ФИО1. были причинены телесные повреждения в виде: подкожной гематомы в скуловой области слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Впоследствии Кигалов И. С распорядился похищенным по своему усмотрению.

     Кигалов И.С. совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кигалов И.С. в присутствии защитника Онищенко И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф., также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый            Кигалов И.С., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, просил исключить из обвинения нанесение Кигаловым двух ударов кулаком по лицу потерпевшей, от которых последняя упала на землю, поскольку из материалов дела не следует, что данные деяния были совершены Кигаловым с целью хищения чужого имущества. Суд прекращает уголовное преследование Кигалова в указанной части, руководствуясь ст 254 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Кигалов И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимому Кигалову И.С., суд учитывает, общественную опасность и характер совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

      Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Кигалова И.С., судимости не имеет, по месту жительства участковым милиции характеризуется положительно, имеет на иждивении имеет малолетнего ребенка, работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, является ветераном боевых действий

     Обстоятельством смягчающим наказание является - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание преступлений судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Кигалову И.С. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Кигалову И.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Кигалова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы..

     На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Кигалову И.С. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, обязав его не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказание.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кигалову И.С. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>