приговор от 04.07.2011 статья 228 часть 1



                                                   ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

4 июля 2011 года                                                                                  р.п.Коченево

     Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: Варвашениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя: Иванчей П.М.,

защитника: Парфиненко В.А., при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Китаева Константина Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, Ленского района, Якутской-Саха ССР, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, не учащегося, проживающего в <адрес>., Новосибирской области, ранее не судимого,

       в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                  у с т а н о в и л:

      Подсудимый Китаев К.О. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

      Преступление совершено около с.Прокудское, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

      16 апреля 2011 года около 16 часов подсудимый Китаев К.О. с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, находясь на поле, расположенном около маточника птицефабрики им.50-летия СССР в с.Прокудское, Коченевского района, НСО, путем перетирания в ладонях рук верхушечных частей дикорастущей конопли для личного употребления незаконно незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану весом 15,7 граммов, что является крупным размером. В тот же день на поле сотрудники милиции изъяли у Китаева указанное наркотическое средство.

      Таким образом, подсудимый Китаев К.О. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела Китаев К.О. в присутствии защитника Парфиненко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Китаев К.О. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник Парфиненко В.А. также поддержал подсудимого Китаева К.О., пояснив, что подсудимый Китаев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

      Государственный обвинитель Иванчей П.М. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Китаев К.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести.

      Совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

      Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

      С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление Китаева возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к исправительным работам, причем в силу ч.2 ст.316 УПК РФ наказание Китаеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                приговорил:

      Китаева Константина Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Китаева К.О. считать условным с испытательным сроком в 1 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление.

      Вещественные доказательства: пакет с марихуаной весом 15,7 граммов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коченевскому району, уничтожить.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Китаева К.О. подписку о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья:     подпись              Л.А.Варвашенина.