приговор от 29.08.2011 статья 158 часть 2



                                           ПРИГОВОР

                           Именем Российской Федерации

р.п.Коченево                              29 августа 2011 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Ильченко Е.Н.

с участием

государственного обвинителя Заборовского ИВ

потерпевшего                           ФИО10

подсудимого                        Матвиенко АВ, Матвиенко ДА

защитников                        Романовой ОС,       предоставившей ордер № 126 от 22.08.11 года                                   Албановой ОН, предоставившей ордер №    322 от 22.08.11 года

при секретаре                    Недобуга М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матвиенко Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с образованием 8 классов, женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, ул.<адрес> д., не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ,

Матвиенко Дмитрий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Коченевского района Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, русского, с образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, военнообязанного, проживающего по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, ул.<адрес> д., не работающего, ранее не судимого

В совершении преступления, предусмотренного п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

         Матвиенко А.В. и Матвиенко Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено на юго-восточной окраине <адрес> Коченевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

        Матвиенко А.В. 31 мая 2011 года около 18 часов проезжая по юго-восточной окраине <адрес> Коченевского района Новосибирской области, увидел, находившуюся на данной окраине, расположенную в 200 метрах в южном направлении от автодороги «Байкал» и 30 метрах в восточном направлении от столба линии электропередач «», будку –кунг, принадлежащую гр.ФИО10., после чего у Матвиенко А.В. возник умысел на совершение кражи данной будки – кунга. В тот же день, около 18 часов МАтвинеко А.В., приехав к себе домой по адресу: Новосибирская область Коченевский район <адрес> ул.<адрес> д. и предложил своему сыну Матвиенко Д.А. совершить кражу указанной будки-кунга, после чего Матвиенко А.В. и Матвиенко Д.А. вступили между собой в преступный сговор о совершении кражи будки-кунга, принадлежащего ФИО10 с юго-восточной окраины <адрес> Коченевского района Новосибирской области.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащей ФИО10 будки-кунга, Матвиенко А.В. и Матвиенко Д.А. 31.05.2011 года, около 18 часов, взяв с собой для совершения кражи две деревянные жерди, приехали на личном тракторе на участок местности, расположенный на юго-восточной окраине <адрес> Коченевского района Новосибирской области, где подошли к находившейся в 200 метрах в южном направлении от автодороги «Байкал» и 30 метрах в восточном направлении от столба линии электропередач «», будке-кунгу, после чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно с корыстной целью, будучи уверенным в том, что их действия остаются незамеченными для посторонних лиц, положили под указанную будку-кунг деревянные жерди, затем тросом прицепили будку-кунг к трактору, с помощью которого волоком перетащили принадлежащую ФИО10 будку-кунг на свой огород, тем самым тайно похитив, принадлежащую ФИО10 будку-кунг стоимостью 25 000 рублей, причинив ФИО10 значителный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

        Впоследствии Матвиенко А.В. и Матвиенко Д.А. распорядились похищенным по своему усмотрению.

       При ознакомлении с материалами дела Матвиенко А.В. и Матвиенко Д.А. в присутствии защитника Семеновой А.А. и защитника Онищенко И.Ф., заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании Матвиенко А.В. и Матвиенко Д.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали в полном объеме, подтвердили, что поддерживают ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником.

       Защитник Романова ОН. также поддержала подсудимого Матвиенко А.В., что подсудимый Матвиенко А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Защитник Албанова ОС так же поддержала подсудимого Матвиенко Д.А., что подсудимый Матвиенко Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

       Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий подсудимых по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, обвинение, с которым согласились подсудимый Матвиенко А.В. и Матвиенко Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

         Суд учитывает данные о личности подсудимых: Матвиенко А.В. судимости не имеет, характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, привлекался к административной ответственности.

         Матвиенко Д.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности.

       Обстоятельством, смягчающим наказание у Матвиенко А.В. является признание вины и раскаяние в содеянном, у Матвиенко Д.А. является признание вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

        С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ.

        Учитывая все данные о личности подсудимых, характера преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

       Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Матвиенко А.В. и Матвиенко Д.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                                  приговорил:

         Матвиенко Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Матвиенко Александру Васильевичу считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

         Матвиенко Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Матвиенко Дмитрию Александровичу считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Матвиенко А.В. и Матвиенко Д.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства. Вещественное доказательство по уголовному делу будка-кунг передать Разгоняеву МВ.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденные Матвиенко А.В. и

Матвиенко Д.А. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:      подпись                                                     Ильченко Е.Н.

    <данные изъяты>