приговор от 01.09.2011 статья 158 часть 3 п. а



                                                ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

р.п.Коченево                           01 сентября 2011 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                  Ильченко Е.Н.

с участием государственного обвинителя       Заборовского ИВ

подсудимого                                       Коршунова В.А.

защитника                                       Ивкина В.С., предоставившего ордер № 298 от 26.07.11 г, удостоверение № 412

при секретаре                                                 Недобуга М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Коршунова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, русского, с образованием 7 классов, женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, ул.<адрес> , работающего ООО «<данные изъяты>», скотником, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

                                            установил:

Коршунов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

        Коршунов В.А. в 20-х числах декабря 2010 года (более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), около 22 часов, находясь в <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, заведомо зная, что входная дверь квартиры № дома № по ул.<адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области открыта, а хозяйка квартиры – ФИО1. дома отсутствует, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение телевизора и антенны, принадлежащих ФИО1 из указанной квартиры.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО1 телевизора и антенны, Коршунов В.А. в 20- числах декабря 2010 года (более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), около 22 часов пришел к квартире № дома № по ул.<адрес> <адрес> Коченевского района НСО, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным в том, что его преступные действия остаются тайными, воспользовавшись тем, что входная дверь в указанную квартиру не закрыта на замок, незаконно проник в квартиру № дома № по ул.<адрес> <адрес>, Коченевского района НСО, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления на сумму 1500 рублей, антенну телевизионную марки «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, причинив ФИО1. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

       Забрав с собой похищенное имущество Коршунов В.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

        При ознакомлении с материалами дела Коршунов В.А. в присутствии защитника Ивкина В.С., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании Коршунов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

       Защитник Ивкин В.С. также поддержал подсудимого Коршунова В.А., пояснив, что подсудимый Коршунов В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

      Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

      Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, из-за дальности проживания, сообщив суду, что просит дело рассмотреть в ее отсутствие и в особом порядке.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий подсудимого по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый Коршунов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.

       Суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту работы характеризуется отрицательно, к уголовной, административной ответственности не привлекался

        Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

       Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характера преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

       Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Коршунову В.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый имеет ежемесячный доход в размере 3000 рублей и ограничения свободы.

        Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

       Коршунова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Коршунову Владимиру Александровичу считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коршунову В.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коршунов В.А. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:    подпись                                 Ильченко Е.Н.

<данные изъяты>