приговор от 25.08.2011 статья 158 часть 3 п. а



                                                     ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

р.п.Коченево                    25 августа      2011 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Ильченко Е.Н.

с участием государственного обвинителя     Забаровского ИВ

потерпевшей                               ФИО1

подсудимого                       Лакеева АВ

защитника                       Онищенко И.Ф., предоставившей ордер № 39 от 25.08.11, удостоверение №822

при секретаре                    Недобуга М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лакеева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, русского, с образованием 5 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес> д., не работающего, судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

        Лакеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

        Лакеев А.В. в ночь на 26.06.2011 года (более точная дата в ходе следствия не установлена), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Коченевского района Новосибирской области, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащее гр.ФИО1. из квартиры № дома № , расположенной в <адрес> Коченевского района Новосибирской области.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1. из квартиры № дома № в <адрес> Коченевского района Новосибирской области, Лакеев А.В., в ночь на 26.06.2011 года (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), подошел к балкону указанной квартиры, находящейся на втором этаже дома № в <адрес>, где, действуя умышленно, с корыстной целью, залез по имеющимся выступам кирпичной стены дома на балкон, где, разбив стекло в форточке окна квартиры № дома № в <адрес>, незаконно проник через образовавшийся проем внутрь данной квартиры, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1.: колбаса «Покровская» весом 3,3 кг стоимостью 130 рублей за 1 кг, на сумму 429 рублей; колбаса «Посадская» весом 1,650 кг, стоимостью 140 рублей за 1 кг, на сумму 231 рубль; майонез «Провансаль» в пластиковых упаковках по 250 грамм – 2 упаковки, стоимостью 30 рублей за упаковку на сумму 60 рублей; молочный шоколад «Альпен Голд» - 5 шт, стоимостью 40 рублей за штуку, на сумму 200 рублей; чипсы «Лейс» - 2 пачки, объемом по 80 грамм, стоимостью 37 рублей за пачку, всего на сумму 74 рубля; консервы рыбные «Шпроты в масле» - 1 банку стоимостью 32 рубля; сигареты «Петр I» - 8 пачек стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 200 рублей; сигареты «Кент» - 5 пачек, стоимостью 56 рублей за 1 пачку, на сумму 280 рублей; слабоалкогольный напиток «Страйк» - 20 банок, стоимостью 60 рублей за 1 банку, на сумму 1200 рублей; слабоалкогольный напиток «Абцент ГОА» - 1 бутылка, стоимостью 40 рублей; сок «Фруктовый остров» - 7 штук, стоимостью 37 рублей за 1 штуку, на сумму 259 рублей; водка «Пшеничная» 0,5 литра – 4 бутылки, стоимостью 110 рублей за 1 бутылку, на сумму 440 рублей; водка «Старорусская» 0,25 литра – 1 бутылка, стоимостью 50 рублей; водка «Океан» 0,7 литра – 1 бутылка, стоимостью 125 рублей; масло сливочное весом 3,5 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг, на сумму 420 рублей; колбаса копченая «Краковская» 1 кг- стоимостью 270 рублей, а всего на общую сумму 4310 рублей.

        Забрав с собой похищенное имущество, Лакеев А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

        В результате преступных действий Лакеева А.В., ФИО1. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4310 рублей.

         Таким образом, подсудимый Лакеев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       При ознакомлении с материалами дела Лакеев А.В. в присутствии защитника Онищенко И.Ф., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании Лакеев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

        Защитник Онищенко И.Ф. также поддержала подсудимого Лакеева А.В., пояснив, что подсудимый Лакеев А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

        Государственный обвинитель Заборовский ИП и потерпевшая Васеко НМ не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый Лакеев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.

        Суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «употребление каннабиоидов, алкоголя с вредными последствиями», не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

        Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

     Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

          С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характера преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Лакееву А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит нецелесообразным назначить дополнительное наказание виде штрафа поскольку ущерб возмещен добровольно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

        Лакеева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок два (два) года без штрафа и ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Лакееву Александру Викторовичу считать условным с испытательным сроком два года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лакееву А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства – следы рук, след обуви уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лакеев А.В. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий: подпись                                                        Ильченко Е.Н.

        <данные изъяты>