приговор от 08.09.2011 статья 228 часть 1



                                                   ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

р.п.Коченево                               8 сентября 2011 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Ильченко Е.Н.

с участием государственного обвинителя     ЗаборовскогоВИ, Полянской ВЯ

подсудимого                       Лазарева Виктора Владиславовича

защитника                        Ивкина ВС предоставившего ордер № 347 от 02.09.11 года

при секретаре                    Недобуга М.В., Ильенковой МА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лазарева Виктора Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Коченевского района, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-техническим образованием, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, <адрес> д. кв., не работающего, ранее судимого:

16.01.2003 года по ст.ст.131 ч.2 п. «а,в,д», ст.132 ч.2 п. «в,д» УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 15.05.2007 года по отбытию наказания.

28.12.2009 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 27.06.2011 года по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

        Подсудимый Лазарев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

        Преступление совершено недалеко от о.п.Жилмассив в Ленинском районе г.Новосибирска и на перегоне о.п. 3307 - ст.Коченево в Коченевском районе Новосибирской области, при следующих обстоятельствах.

         01 июля 2011 года около 12 часов 00 минут местного времени у Лазарев Виктора Владиславовича, 01.10.1980 года рождения, находящегося на участке местности, расположенном недалеко от о.п.Жилмассив в Ленинском районе г. Новосибирска, возник умысел на незаконное приобретение и хранения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта.

      В тот же день, 01 июля 2011 года около 12 часов 00 минут местного времени Лазарев В.В., находясь на участке местности, расположенном недалеко от о.п.Жилмассив в Ленинском районе г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, приобрел путем сбора стеблей наркотикосодержащего растения мак, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. №51, от 17.11.2004г. №68, от 04.07.2007 №427, от 31.12.2009г. №1186; от 30.10.2010г. №882; от 25.02.2011г. №112) - маковая солома, массой 178 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия.

         01.07.2011 года около 15 часов 05 минут местного времени в пути следования электропоезда № 6317 сообщением «Новосибирск-Чулымская» на перегоне о.п. 3307 - ст.Коченево в Коченевском районе Новосибирской области, Лазарев В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст.Коченево, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения, со специфическим запахом, находившиеся в полиэтиленовом пакете белого цвета с надписями зеленого цвета.

        Согласно справке ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО № 3/131 от 01.07.2011 г. вещество, изъятое у Лазарева В.В., является наркотическим средством маковая солома, массой 178 гр

      Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 3/245 от 14.07.2011 г. вещество изъятое у Лазарева В.В., является наркотическим средством маковая лома, массой 176 г. (2 г. высушенного вещества израсходовано в процессе первоначального исследования).

     Маковая солома, массой 178 г., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. №1186; от 30.l0.2010r. №882; от 25.02.2011г. №112), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей 228,228.1,229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.

       Таким образом, Лазарев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       При ознакомлении с материалами дела Лазарев В.В. в присутствии защитника Хромовой А.В., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании Лазарев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

        Защитник Ивкин также поддержал подсудимого Лазарева В.В., пояснив, что подсудимый Лазарев В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

       Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

       На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий подсудимого ч.1 ст.228 УК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

      Суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов с 14.10.2008 года, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление через три дня после освобождения

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины.

    Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления, так как Лазарев В.В. ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 68 УК РФ.

       Учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, характер преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к выводу о необходимости назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет целей наказания, так как Лазарев В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное тяжкое преступление, по истечении только трех дней с момента освобождения, совершил вновь преступление, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что на путь исправления Лазарев В.В. не встал, должных выводов не сделал.

         Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Лазареву В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                                  приговорил:

Лазарева Виктора Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лазареву В.В. изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Лазарева Виктора Владиславовича под стражу в зале судебного заседания, содержать его в следственном изоляторе №1 г.Новосибирска.

Срок наказания Лазареву В.В. исчислять с 08 сентября 2011 года

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом белого цвета с зелеными надписями с наркотическим средством маковая соломка, массой 175 гр., бумажный пакет со смывами с полости рта, ладоней рук, со стригами ногтей пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лазаревым В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лазарев В.В. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:      подпись                                   Ильченко Е.Н.

         <данные изъяты>