приговор от 30.08.2011 статья 166 часть 1



                                                     ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

р.п.Коченево                                    30 августа      2011 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Ильченко Е.Н.

с участием государственного обвинителя       Заборовского АИ

потерпевшей                                      ФИО1,

подсудимого                              Смирнова АВ,

защитника                       Семеновой АА предоставившей ордер № 272 от 30.08.11

при секретаре                    Недобуга М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, Томской области, гражданина РФ военнообязанного, образование незаконченное высшее, не работающего, проживающего по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес> д. ком , не работающего, ранее судимого12.07.2007 г Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 УК РФ к лишению свободы на 2 года 3 месяца, освобожден 11.09.2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

        Подсудимый Смирнов А.В. совершил угон автомобиля.

        Преступление совершено в с/о «<данные изъяты>», Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

         05 июля 2011 года, около 07.00 часов утра, Смирнов Александр Викторович, находясь в ограде дачного дома № , расположенного по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, с/о «<данные изъяты>», где в ограде дачного дома № находился автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер , регион, принадлежащий ФИО1., в этот момент Смирнов А.В., решил совершить неправомерное завладение, без цели хищения, данным транспортным средством.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный номер , регион, без цели хищения, принадлежащего ФИО1. Смирнов А.В., при помощи ключей, которые он взял в дачном доме № , подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный номер , регион, расположенному в ограде дачного дома № в с/о «<данные изъяты>», Коченевского района Новосибирской области, открыл его и с помощью ключа зажигания, находившимся у него, завел двигатель, после чего открыл ворота ограды и с места преступления скрылся, тем самым, неправомерно завладел транспортным средством автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный номер , регион, без цели хищения, принадлежащий ФИО1.

         Таким образом, подсудимый Смирнов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – угон, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

         При ознакомлении с материалами дела Смирнов А.В. в присутствии защитника Семеновой АА заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании Смирнов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

        Защитник Семенова АА также поддержала подсудимого Смирнова А.В., пояснив, что подсудимый Смирнов А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

        Государственный обвинитель Заборовский ИВ и потерпевшая ФИО1. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Суд учитывает данные о личности подсудимого: характеризуется положительно.

         Учитывая то, что подсудимый совершил умышленное преступление, будучи судимым за умышленное преступление, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

       К обстоятельствам,    смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном.

          С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ.

          Учитывая все данные о личности подсудимого, характера преступления, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

       Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Смирнову А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения правил ч.1 ст.62 и ч.2 ст. 68 УПК РФ поскольку имеются обстоятельства и смягчающие, и отягчающие наказание.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                                      приговорил:

        Смирнова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 1 (один) год 6 месяцев

         На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Смирнову Александру Викторовичу считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

        Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Смирнова А.В. отменить.

         Вещественное доказательство по делу автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , регион передать ФИО1

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов А.В. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:                                                    Ильченко Е.Н.