приговор от 16.09.2011 статья 158 часть 2 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                          16 сентября 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Полянской В.Я.

    Подсудимого: Михатова Константина Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Новосибирской области, проживающего Новосибирская область г.<адрес> квартал дом № кв., образование 8 классов, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

                                                      1)08.11.2006 Куйбышевским судом по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, 2) 10.01.2007г. Куйбышевским судом по ст. 158 ч.2 п. А, 158 ч.2 п. А.Б, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 3) 07.02.2008г. Куйбышевским судом по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от 08.11.2006г. и от 10.01.2007г. общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы.08.06.2011г. освобожден по отбытию наказания.

Защитника: Ивкина В.С., представившего ордер № 335, удостоверение №412

При секретаре: Лысенко А.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михатова К.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        Подсудимый Михатов К.В., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при нижеследующих обстоятельствах.

             Подсудимый Михатов К.В., в ночь на 19.07.2011г. находясь на своем рабочем месте в 22 квартале 6 выдела деляны Департамента лесного хозяйства Новосибирской области Коченевского лесничества, расположенном на расстоянии 1000 метров в северном направлении от километрового знака автодороги «Байкал» Коченевского района Новосибирской области, заведомо зная о том, что около вагончика рабочих, расположенного в указанном квартале, имеется бензопила марки «<данные изъяты>», принадлежащая гр.ФИО1., решил совершить тайное хищение данной бензопилы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы марки «<данные изъяты>», Михатов К.В. в ночь на 19. 07.2011г., находясь на своем рабочем месте, около вагончика рабочих в 22 квартале 6 выдела деляны Департамента лесного хозяйства Новосибирской области Коченевского лесничества, действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным в том, что его преступные действия остаются тайными для посторонних лиц, тайно похитил, стоявшую около указанного вагончика рабочих, бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую гр.ФИО1., стоимостью 26200 рублей, причинив тем самым гр.ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 26200 рублей. Забрав с собой похищенную бензопилу марки «<данные изъяты>», Михатов К.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михатов К.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С., также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый            Михатов К.В., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1. заявил о своем согласии на принятие решения в порядке особого производства

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Михатов К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимому Михатову К.В., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является преступлением средней тяжести.

      Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Михатова К.В., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется отрицательно. Назначая наказание суд учитывает состояние здоровья Михатова страдающего нарушением рефракций и аккомодации, близорукостью глаз более 6,0 дптр, инфильтративным туберкулезом

     Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

     С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Михатову К.В. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 63 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет целей наказания, так как Михатов К.В. ранее привлекался к уголовной ответственности : за умышленные преступления средней тяжести и вновь совершил преступление средней тяжести, по истечении месяца со дня освобождения от наказания по предыдущему приговору, данные обстоятельства свидетельствуют о склонности Михатова К.В. к совершению преступлений и правонарушений, о антисоциальной направленности его личности, поэтому начначение иного вида наказания не достигнет целей наказания. Принимая во внимание состояние здоровья, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также учитывая отсутствие тяжких последствий по делу, суд учитывая требования ч.3 ст 68 УК РФ, гласящей, что « При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса» находит возможным назначить наказание Михатову менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Михатову К.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, анализируя изложенное, учитывая отсутствие у Михатова жилья, постоянной регистрации находит нецелесообразным назначить дополнительное наказание виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1. в сумме 26200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Данный иск признан подсудимым в полном обьеме, суд принимает признание иска, поскольку оно не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Михатова Константина Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде      1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбывания наказания исчислять Михатову К.В. с 26 июля 2011 года.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михатову К.С. оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

        Гражданский иск потерпевшего ФИО1. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Михатова Константина Валерьевича. 26200 рублей в пользу ФИО1.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>