приговор от 12.09.2011 статья 162 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                              12 сентября 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимой: Елисеевой Наталии Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Усть-Ишимского района Омской области, проживающей в <адрес>, ул. <адрес>, кв. , Коченевского района, Новосибирской области, образование среднее - специальное, гражданки РФ, замужем,    не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой

Защитника: Ивкина В.С.. представившего ордер № 360, удостоверение №822

При секретаре: Лысенко А.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елисеевой Н.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

         Подсудимая Елисеева Н.В., 02 июля 2011 года, около 20 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>»), расположенном по адресу: ул. <адрес>, р.п.Коченево Коченевского района Новосибирской области, где в это же время находилась продавец указанного магазина ФИО1., решила совершить разбойное нападения на ФИО1., в целях хищения товароматериальных ценностей, с применением к ФИО1. насилия, опасного для здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на потерпевшую ФИО1., 02 июля 2011 года, около 20 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ул.<адрес>, р.п.Коченево Коченевского района Новосибирской области, Елисеева Н.В. действуя умышленно, с корыстной целью, напала на ФИО1., при этом, желая подавить её волю к сопротивлению и облегчить себе совершение преступления, умышленно нанесла ФИО1 удар по голове пустой стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра, причинив ФИО1 телесное повреждение - в виде раны на голове в лобной области, которое расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, применив тем самым в отношении ФИО1 насилие, опасное для ее здоровья. После чего, подавив волю ФИО1. к сопротивлению, Елисеева Н.В. похитила товароматериальные ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно: пакет, стоимостью 6 рублей; одну палку колбасы «Деревенской» весом 418,36 грамм, стоимостью за 1 килограмм 294 рубля, на сумму 123 рубля; сигареты «Максим», в количестве 10 пачек, стоимостью по 19 рублей за одну пачку, на сумму 190 рублей; 1 булку хлеба, стоимостью 15 рублей, а всего на общую сумму 334 рубля, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб. Забрав похищенные товароматериальные ценности Елисеева Н.В. с места преступления скрылась, и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

      Елисеева Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Елисеева Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С. также поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая            Елисеева Н.В. заявила данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Елисеева Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимой Елисеевой Н.В. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

      Суд также учитывает и данные о личности подсудимой Елисеевой Н.В.: ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, характеризуется по месту жительства посредственно, отмечена склонность к употреблению спиртного, у нарколога и психиатра на учете не состоит.

      Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

      С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимой, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимой, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Елисеевой Н.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, заявленный представителем ООО «<данные изъяты>» признан подсудимой в полном обьеме, суд принимает признание иска подсудимой, поскольку оно не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Елисееву Наталию Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев    лишения свободы без штрафа.

      На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимой Елисеевой Н.В. считать условным с испытательным сроком 2года, обязав ее являться для регистрации в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

    Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить, взыскать с Елисеевой Наталии Витальевны 334 рубля в пользу ООО «<данные изъяты>».

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу подсудимой Елисеевой Н.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественные

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>