приговор от 23.09.2011 статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                        23 сентября 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

    Подсудимого: Никитина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> ул. <адрес> д. кв., образование средне, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>» экспедитором,, ранее судимого :22.09.2009г. Ленинским р/с по ст. 159ч.2, 159 ч.2 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. 14.09.2010г. освобожден по отбытии наказания.

Защитника: Долгополовой О.А., представившую ордер № 2470, удостоверение № 178

При секретаре: Лысенко А.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина А.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                у с т а н о в и л :

          Подсудимый Никитин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества. совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

             Подсудимый Никитин А.С., 05.07.2011 года около 11 часов, находясь около дома № по ул. <адрес> в р.п.Коченево Коченевского района Новосибирской области, увидев, что окно лоджии в квартире № указанного дома, не закрыто, решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры № дома № по ул.<адрес> в р.п. Коченево Коченевского района Новосибирской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры, Никитин А.С. 05.07.2011г. около 11 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к окну лоджии указанной квартиры, расположенной на первом этаже дома № ул.<адрес>, где отодвинул москитную сетку, на оконной раме лоджии, после чего через оконный проем незаконно проник на лоджию квартиры № дома № по ул.<адрес> в р.п. Коченево Коченевского района Новосибирской области, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, подошел в кухонному окну и, имеющимся у него при себе гвоздодером, отжал створку кухонного окна, после чего, через данный оконный проем, незаконно проник в квартиру № дома № по ул.<адрес> в р.п.Коченево Коченевского района Новосибирской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО1., а именно: золотое обручальное кольцо, размер 22, весом не менее 4 грамм, стоимостью 4000 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей с находящейся в нем сим-картой на счету которой имелось 100 рублей, а также тайно похитил из указанной квартиры ювелирные украшения, принадлежащие гр.ФИО2., а именно: серебряное кольцо с топазами стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с жемчужиной и бриллиантами стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 5000 рублей; обручальное золотое кольцо стоимостью 3000 рублей; серебряный браслет с топазами стоимостью 3000 рублей. золотую цепь длиной 55 см стоимостью 2500 рублей; золотую цепь алмазной грани стоимостью 2500 рублей; золотой кулон из золота желтого цвета стоимостью 4000 рублей; золотой кулон стоимостью 2000 рублей. Забрав с собой похищенное имущество, Никитин А.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Никитина А.С, гр. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей, который является для него значительным, гр. ФИО2., был причинен материальный ущерб на общую сумму 32 000 рублей.

      Никитин А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никитин А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Долгополова О.А., также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Никитин А.С., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Никитин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимому Никитину А.С., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

      Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Никитина А.С., который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога не состоит, однако в деле имеется информация - от 05.10. 2001г « установлен факт опьянения веществом неустановленного характера ( курил марихуану), от 05.03.2003г. на профосмотре подозрение на опийное опьянение, акт от 26.04.2005г., установлено состояние опьянения морфином.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

     С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Никитину А.С. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 63, 68 ч.3 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого смягчающие и отягчающие обстоятельства, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет целей наказания, так как Никитин А.С. ранее привлекался к уголовной ответственности : за умышленные преступления средней тяжести и вновь совершил тяжкое преступление, по истечении 9 месяцев года со дня освобождения от наказания по предыдущему приговору, данные обстоятельства свидетельствуют о склонности Никитина А.С. к совершению преступлений и правонарушений, о антисоциальной направленности его личности, поэтому назначение иного вида наказания не достигнет целей наказания, указанных в ст. 61 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, также суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание - штраф, исходя из материального положения подсудимого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Никитину А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначая наказание учитывает требования ст. 68 ч.3 УК РФ, согласно которой «При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса».

        Смягчающими вину обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, при этом учитывая положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие заболеваний, отсутствие тяжких последствий и деятельное раскаяние, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Никитина ч.3 ст. 68 УК РФ и назначении наказания в виде лишения свободы менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

       Наличие заболевания не может служить основанием для назначения наказания не связанного с лишением свободы, медицинская помощь лицам, отбывающим наказание, оказывается в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Никитина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде    1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии    строгого режима.

      Срок отбывания наказания исчислять Никитину А.С. с 28 июля 2011года.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никитину А.С.оставить без изменения, содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

         Вещественные доказательства: выдергу, хранящуюся в камере хранения Отдела МВД России по Коченевскому району- уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий    подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>