приговор от 11.10.2011 статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                        11 октября 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.

    Подсудимых: Колгановой Елены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Новосибирской области, Коченевский район <адрес>, проживающую Новосибирская область Коченевский район <адрес> ул. <адрес> д. кв., образование 9 классов, гражданина РФ, не замужем, не работает, ранее не судимую, имеющую на иждивении 4 малолетних детей.

    Артимич Николая Любомировича, <адрес> года рождения, уроженца <адрес> проживающего Новосибирская область, Коченевский район <адрес> ул. <адрес> д. кв., образование среднее, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости.

Защитника: Коротеева В.И. представившего ордер №393, удостоверение №459

    Защитника: Онищенко И.Ф. представившей ордер № 49, удостоверение №822

При секретаре: Анучиной Л.М.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колгановой Е.Н. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, Артимич Н.Л. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                             у с т а н о в и л :

          Подсудимые Колганова Е.Н., и Артимич Н.Л. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         12.08.2011 года около 17 часов, Колганова Е.Н., находясь у себя дома по адресу ; Новосибирская область, Коченевский район <адрес> ул.<адрес> д. кв., заведомо зная, что проживающего в данной квартире ФИО1. имеется банковская карта «Сбербанк», на счету которой имеются деньги, вступила в преступный сговор со своим сожителем Артимич Н.Л. о совершении кражи денег, принадлежащих ФИО1. со счета его банковской карты «Сбербанк», договорившись при этом, что Артимич Н.Л., который знает, где ФИО1. прячет свою банковскую карту, возьмет тайно данную банковскую карту. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО1 12.08.2011 года около 17 часов, Артимич Н.Л., находясь в квартире № дома № на ул. <адрес> в <адрес> Коченевского района Новосибирской области, действуя умышленно, с корыстной целью, согласно ранее достигнутой с Колгановой Е.Н. договоренности, воспользовавшись тем, что Артимич Л.С. спит, взял из его тумбочки, расположенной в указанной квартире, принадлежащую ФИО1 банковскую карту «Сбербанк». После чего, в тот же вечер, Артимич Н.Л. и Колганова Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег с банковской карты «Сбербанк», принадлежащих ФИО1., действуя с корыстной целью, согласно ранее достигнутой договоренности, взяв с собой указанную банковскую карту «Сбербанк», около 19 часов приехали на такси к банкомату «Сбербанк», расположенному по адресу ; ул.<адрес>, в <адрес> Новосибирской области, где, Артимич Н.Л. передал банковскую карту «Сбербанк», принадлежащую ФИО1., Колгановой Е.Н., которая в свою очередь, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, обналичила данную банковскую карту «Сбербанк» через указанный банкомат, сняв с указанной банковской карты деньги, принадлежащие ФИО1 в сумме 3500 рублей, которые Колганова Е.Н. и Артимич Н.Л. тайно похитили, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Забрав с собой похищенное, Колганова Е.Н. и Артимич Н.Л. с места преступления скрылись, распорядились впоследствии похищенным по своему усмотрению.

     Колганова Е.Н. и Артимич Н.Л. совершили преступление, предусмотренное п. «А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Колганова Е.Н. и Артимич Н.Л. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф., также поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимая Колганова Е.Н., заявила данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ее разъяснены.

Защитник Коротеев В.И., также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Артимич Н.Л., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые Колганова Е.Н., Артимич Н.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимым Колгановой Е.Н, Артимич Н.Л., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является    преступлением средней тяжести.

      Суд также учитывает и данные о личности каждого из подсудимых.

        Подсудимая Колганова Е.Н., ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно участковым уполномоченным, привлекалась к административной ответственности 07.04.2011 г. по ст. 5. 35 КоАП РФ- неисполнение родителями и другими представителями несовершеннолетнего обязанностей, имеет на иждивении 4 малолетних детей, 2005г, 2007г, 2009г., 2010 года рождения.

         Подсудимый Артимич Н.Л., судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно участковым уполномоченным, не привлекался к административной ответственности, имеет на иждивении 4 малолетних детей.

        Обстоятельством смягчающим наказание у Колгановой Е.Н. является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством смягчающим наказание у Артимич Н.Л. является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых не установлено.

           С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Колгановой Е.Н, Артимич Н.Л. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимых, характер преступления, отсутствие тяжких последствий, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимых, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Дополнительное наказание -ограничение свободы суд полагает возможным не назначать.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Колгановой Е.Н., Артимич Н.Л. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Колганову Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде    8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимой Колгановой Е.Н.. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав ее являться для регистрации в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

     Признать Артимич Николая Любомировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде    1 года лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Артимич Н.Л.. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

              Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колгановой Е.Н. и Артимич Н.Л. подписку о невыезде -оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: 4 фотографии, хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий