приговор от 24.10.2011 статья 158 часть 2 п. в



Дело № 1-162-2011

                                                               ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

р.п.Коченево                            24 октября 2011 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Ильченко Е.Н.

с участием

государственного обвинителя    Заборовского ИВ

подсудимого                       Шухова Александра Александровича

защитника                       Ивкина В.С., предоставившего удостоверение №412, ордер №333, от 22.08.11

при секретаре                    Недобуга М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шухова Александра Александровича, 10 мая 1980 года рождения, уроженца Новосибирской области, Венгеровского района, <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с образованием 6 классов, женатого, имеющего 2-х детей 2003 года рождения, 2009 года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: Новосибирская область, Венгеровский район, <адрес>, ул.<адрес> д. кв., работающего ООО ОП «<данные изъяты>», охранником, ранее судимого 18.11.2010 года мировым судьей Венгеровского судебного участка Новосибирской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                              установил:

        Шухов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

        30 марта 2011 года в период времени с 22 часов 32 минут до 22 часов 40 минут местного времени, Шухов АА находился в вагоне №15 пассажирского поезда №350 сообщением «Москва - Благовещенск», следовавшего по перегону «ст. Дупленская –

ст. Коченево» Западно-Сибирской железной дороги, расположенном в Коченевском районе Новосибирской области, зайдя в туалетное помещение вагона № 15 со стороны нерабочего тамбура и увидел там мобильный телефон «<данные изъяты>», подключенный с зарядным устройством в розетку электрического питания, принадлежащий несовершеннолетней ФИО1 В это же время, в том же месте, у Шухова А.А. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, Шухов А.А., находясь в туалетном помещении один, тайно похитил, отключив руками от зарядного устройства мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, в котором находилась не представляющая ценности для потерпевшей сим-карта оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» с абонентским номером , на счету которой имелось 50 рублей и положил его себе в правый наружный карман надетых на нем джинсовых брюк (джинс), после чего покинул туалетное помещение, скрывшись с места преступления и проследовал на своё место №5 2 в вагоне № 15.

        Своими преступными действиями, Шухов А.А. причинил значительный материальный ущерб ФИО2. - матери несовершеннолетней потерпевшей ФИО1., в сумме 3550 рублей.

         На ст.Новосибирск - Главный, расположенной в Железнодорожном районе г.Новосибирска, Шухов А.А. вышел из вагона №15, пассажирского поезда №350 сообщением «Москва - Благовещенск», и в последующем пользовался мобильным телефоном «<данные изъяты>» как своим собственным.

       Таким образом, Шухов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          При ознакомлении с материалами дела Шухов А.А., в присутствии защитника Сальниковой Л.П., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании Шухов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

         Участвующий в судебном заседании защитник Ивкин В.С. также поддержал подсудимого Шухова А.А., пояснив, что подсудимый Шухов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

         Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО1 и ее законный представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, сообщили суду, что просят дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

         На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шухов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

       Суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у психиатра, нарколога не состоит, работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

        Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

     Гражданский иск потерпевшей возмещен в ходе предварительного следствия.

         С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст. 61, 62, УК РФ.

         Учитывая все данные о личности подсудимого, характера преступления, смягчающие обстоятельства, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа, без ограничения свободы.

       Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Шухову А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

             Приговор мирового судьи Венгеровского судебного участка Новосибирской области от 18 ноября 2010 года в отношении Шухова Александра Александровича исполнять    самостоятельно.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

         Шухова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

              На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Шухову Александру Александровичу считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

         Приговор мирового судьи Венгеровского судебного участка Новосибирской области от 18 ноября 2010 года в отношении Шухова Александра Александровича исполнять    самостоятельно.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шухову А.А. оставить подписку о невыезде.

       Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», упаковочную коробку передать ФИО2., справку из ОАО «<данные изъяты>» от 12.05.2011 года №, справку из ЗАО «<данные изъяты>» от 17.06.2011 года №, выписку из ПТК Розыск-Магистраль УТ МВД России по СФО хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шухов А.А. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:          подпись                             Ильченко Е.Н.

         <данные изъяты>