приговор от 25.10.2011 статья 111 часть 1



Дело № 1-146-2011

                                                              ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

р.п.Коченево                                                                   25 октября 2011 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                            Ильченко Е.Н.

с участием государственного обвинителя                Забаровского ИВ

потерпевшей                                                      

подсудимого                                               Маленкова Н.В.

защитника                       Парфиненко В.А., предоставившей ордер № 26 от 14.07.11, удостоверение 567

при секретаре                    Недобуга М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маленкова Николая Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, русского, с образованием 8 классов, женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, ул.<адрес> д. кв., пенсионера, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                  установил:

Маленков Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Тарховой А.Н., опасный для жизни человека.

       Преступление совершено в р.п.Коченево, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

07 мая 2011 года около 22 часов Маленков Н.В., находясь вместе с дочерью ФИО1. в своей квартире № расположенной в доме № , на ул.<адрес>, <адрес>, Коченевский район, Новосибирская область, после произошедшей между ним и ФИО1. ссоры на почве личных неприязненных отношений, решил причинить ФИО1. тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., опасного для ее жизни, Маленков Н.В., 07 мая 2011 года около 22 часов, находясь в квартире №, расположенной в доме № на ул.<адрес>, <адрес>, Коченевский район, Новосибирская область, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, схватил ФИО1. за волосы и толкнул ее на пол, после чего умышленно нанес лежащей на полу ФИО1 не менее трех ударов ногами по телу в область ребер, причинив ей телесные повреждения в виде: перелома 8 ребра слева по переднеподмышечной линии, травматического пневмоторакса, которые являются опасным для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью.

       Таким образом, подсудимый Маленков Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела Маленков Н.В. в присутствии защитника Парфиненко В.А., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Маленков Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Парфиненко В.А. также поддержала подсудимого Маленкова Н.В., пояснив, что подсудимый Маленков Н.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маленков Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 1986 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает мнение потерпевшей, просившей о назначении подсудимому Маленкову наказания не связанного с лишением свободы.

         С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Маленкова Н.В. возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы., причем в силу ст.62 УК РФ наказание Маленкову Н.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                                   приговорил:

Маленкова Николая Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Маленкову Николаю Валентиновичу считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маленкову Н.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маленков Н.В. в течение 10 суток со дня провозглашения вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:       подпись                            Ильченко Е.Н.

           <данные изъяты>