приговор от 02.06.2011 статья 111 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                                                 02 июня 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимого: Албанов Петр Викторович, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>,    Коченевского района Новосибирской области, гражданина РФ, образование 9кл, холостого, не военнообязанного, работающего рабочим ИП «<данные изъяты>», проживающего НСО Коченевского района, <адрес>, ул.<адрес>, д., не имеющего судимости

Защитника: Семеновой А.А. представившей ордер № 149, удостоверение № 634

При секретаре: Лысенко А.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Албанова П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

             Подсудимый Албанов П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при нижеследующих обстоятельствах.

       Албанов П.В., 17 января 2011 года, около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № на улице <адрес> в <адрес> Коченевского района Новосибирской области, где также находилась потерпевшая ФИО1., на почве внезапно возникших к ней личных неприязненных отношений, решил причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, вызвавший ее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., Албанов П.В. 17 января 2011 года, около 21 часа, находясь по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, схватил ФИО1 за одежду, повалил ее на землю, после чего умышленно, нанес своей ногой, обутой в ботинок, не менее одного удара по ноге, лежавшей на земле ФИО1., причинив ей тем самым телесные повреждения в виде: трехлодыжечного перелома правой стопы, подвывих стопы кнаружи, разрыв межберцового синдесмоза, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

            Албанов П.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ( В редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Албанов П.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

            Защитник Семенова А.А также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Албанов П.В. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая также выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Албанов П обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

           При назначении наказания подсудимому Албанову П суд учитывает, степень и характер общественной опасности совершенного преступления –Албанов П.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Албанова П, который характеризуется по месту жительства посредственно, работает, судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, на иждивении находятся –жена и ребенок ДД.ММ.ГГГГ рождения

            Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – 09.01.2009 года рождения.

            Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

            Анализируя все вышеизложенное суд считает необходимым назначить наказание Албанову П в соответствии требованиями ст.ст. 60, 62,73 УК РФ с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание Албанову П не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер и тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку данный вид наказания способен достичь целей наказания- восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает не только влияние назначенного наказания на исправление осужденного, но и на условия жизни его семьи: у Албанова на иждивении находится жена, и ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заработная плата Албанова, для семьи является единственным источником дохода.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 50 000 рублей признан подсудимым в полном обьеме. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит правам и законным интересам других лиц.

Руководствуясь ст. 307 – 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Албанова Петра Викторовича    виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ( В редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить наказание – 3 года лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Албанову П.В.. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Албанову П.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

          Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 50 000 рублей в счет возмещения морального вреда удовлетворить. Взыскать с Албанова Петра Викторовича в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 50 000 рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: