приговор от 19.05.2011 статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                            19 мая 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого: Больдо Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, проживающего ул.<адрес>,д., <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, образование 9 кл., гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости

Защитника: Онищенко И.Ф., представившей ордер №37, удостоверение №822

При секретаре: Павленко С.В.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Больдо Владимира Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Больдо В.А. 04 февраля 2011 года, около 17 часов, находясь в р.п.Коченево Коченевского района Новосибирской области и заведомо зная о том, что на участке местности, расположенном на западной окраине р.п.Коченево Коченевского района Новосибирской области в 1,5 км в <данные изъяты> направлении от тоннеля Западно-Сибирской железной дороги, около проезжей части проселочной автодороги ведущей в сторону трассы «<данные изъяты>», произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, в особо крупном размере, Больдо В.А., 04 февраля 2011 года, около 17 часов, действуя умышленно, взяв с собой полимерный пакет, пришел на указанный участок, где, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 168 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся при нем полимерный пакет и спрятал под одетую на нем куртку, после чего, Больдо В.А., незаконно храня без цели сбыта, непосредственно при себе наркотическое средство марихуану массой не менее 168 грамм, что является особо крупным размером, направился в р.п. Коченево. В пути следования на был остановлен сотрудниками милиции, которые изъяли незаконно приобретенное Больдо В.А. и хранившееся непосредственно при нем без цели сбыта, наркотическое средство марихуану, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Своими действиями Больдо В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Больдо В.А.. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

        Защитник Онищенко И.Ф. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Больдо В.А. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

       Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

       На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Больдо В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

       При назначении наказания подсудимому Больдо В.А. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления – Больдо В.А. совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Больдо В.А. который судимости не имеет, на учете у нарколога – не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности, работает, и одновременно учится в группе профессиональной подготовки трактористов.

       Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

       С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку данный вид наказания способен достичь целей наказания- восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Кроме того, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа исходя из материального положения подсудимого. Наказание ему должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание Больдо В.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               Признать Больдо Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет     лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Больдо В.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства- пакет полимерный, марихуанну весом -167 гр, хранящиеся в камере хранения ОВД по Коченевскому району уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись