приговор от 01.06.2011 статья 158 часть 3 п. а



                                       ПРИГОВОР

                        Именем Российской Федерации

р.п.Коченево                                1 июня 2011 года

      Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Варвашениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя: Иванчей П.М.,

защитника: Телиуса В.Ф.,

потерпевшего: ФИО1

подсудимого: Басова А.С.,

при секретаре: Максимейко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Басова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, ул.<адрес> , Здвиниского района, Новосибирской области, постоянного места жительства не имеющего, не работающего, ранее судимого:1). 7.10.2009 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 15.11.2009 года по отбытию наказания,

2). 12 мая 2011 года по ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

      в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

установил:

      Подсудимый Басов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

      Преступление совершено в некоммерческом садовом Товариществе «Сибирячка» на о.п.3290 км., Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

      С конца января 2011 года до начала февраля 2011 года (более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) подсудимый Басов А.С., находясь в некоммерческом садоводческом товариществе «Сибирячка» (далее НСТ «Сибирячка»), расположенном на <адрес> в Коченевском районе Новосибирской области, заведомо зная о том, что в дачном доме № НСТ «Сибирячка», принадлежащем ФИО1. в зимний период никто не проживает, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дачного дома.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Басов А.С. с конца января 2011 года до начала февраля 2011 года (более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), действуя умышленно, с корыстной целью, с помощью имеющегося при себе топора отжал входную дверь в месте расположения замка, незаконно проник в веранду дачного дома № , находящегося в НСТ «Сибирячка», расположенного на <адрес> в Коченевском районе Новосибирской области, принадлежащего ФИО1., после чего взломал внутреннюю стену указанного дачного дома, через образовавший проем проник в дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1.: плитку электрическую настольную стоимостью 500 рублей; электроудлинитель длиной 5метров стоимостью 100 рублей; электроудлинитель длиной 12,5 метров стоимостью 200 рублей; газовый баллон без газа емкостью 5 литров стоимостью 800 рублей; газовый баллон емкостью 5 литров с находящимся в нем газом в количестве 2 кг на сумму 850 рублей; две эмалированные кастрюли емкостью 3л - стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей; продукты питания: 1кг гречки стоимостью 80 рублей, 1кг риса стоимостью 30 рублей, 1 кг перловой крупы стоимостью 25 рублей, две пачки чая на сумму 80 рублей; одну банку кофе «Ля кафе» стоимостью 150 рублей; 1 кг сахара стоимостью 40 рублей; 1кг пшена стоимостью 40 рублей; две упаковки макарон весом по 200 грамм каждая, стоимостью 20 рублей за одну упаковку, на сумму 40 рублей; бутылку растительного масла «Золотая семечка» емкостью 2 литра стоимостью 140 рублей; одну упаковку сухого молока стоимостью 60 рублей, чем причинил ущерб ФИО1 на общую сумму 3335 рублей. Забрав с собой похищенное, подсудимый Басов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

      Ущерб в сумме 300 рублей возмещен потерпевшему Басову А.С. путем возврата похищенного, не возмещен в сумме 3035 рублей.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Басов А.С. виновным признал себя полностью и пояснил, что в январе-феврале 2011 года в вечернее время, взяв с собой топорик, он пошел на дачу №, находящуюся в садовом обществе «Сибирячка», чтобы совершить кражу. Топориком он отжал замок на входной двери, проник в веранду дома, где пробил топориком дыру в стене дома и пролез вовнутрь. Из дачного дома он похитил электрическую плитку, два электроудлинителя, две эмалированные кастрюли, два газовых баллона, продукты питания: гречку, сахар, рис, перловку, пшено, растительное масло, макароны, 2 пачки чая, одну банку кофе, упаковку сухого молока. Все похищенное он унес на чужую дачу № этого же дачного общества, где он жил с конца ноября 2010 года. Электроплитку и газовые баллоны он продал на Ленинском рынке, деньги потратил на свои нужды, продукты питания съел, 2 удлинителя у него изъял участковый.

      Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимого, показания потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимых в совершении данного преступления установленной.

      Так потерпевший ФИО1. в судебном заседании показал, что замой 2011 года ему позвонила председатель садового общества «Сибирячка», расположенном <адрес> в Коченевском районе НСО, в котором он имеет дачный участок №, и сообщила, что из его дачного дома была совершена кража. Замой он не смог туда поехать, поскольку там все занесено снегом. 11 апреля 2011 года он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что в углу дачного дома имеется повреждение в виде выломанных досок в количестве 4-х штук, с левой стороны от данного проема имеется повреждения верхней фрамуги - в ней отсутствовало стекло, а осколки лежали в домике, под окном. Войдя в дачный дом, он обнаружил пропажу своего имущества: однокомфорная электроплитка, стоимостью 500 рублей; два газовых баллона, ёмкостью 5 литров, стоимостью 80 рублей каждый, один баллон был пустой, во втором был газ -2 кг. на 50 рублей, две эмалированные кастрюли емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей каждая, удлинитель длиной 5 метров, стоимостью 100 рублей и удлинитель длиной 12,5 метров стоимостью 200 рублей. Из стола пропали следующие продукты питания: гречка 1 килограмм, стоимостью 80 рублей, 1 килограмм риса, стоимостью 30 рублей, перловка 1 килограмм стоимостью 25 рублей, чай «Майский» 1 упаковка, стоимостью 35 рублей, упаковка чая «Ява» стоимостью 45 рублей, не полную банку кофе «Ля кафе» стоимостью 150 рублей, сахар 1 килограмм стоимостью 40 рублей, 1 килограмм пшенки стоимостью 40 рублей, макароны 2 упаковки стоимостью 20 рублей за одну упаковку, 2 литра масла подсолнечного марки «Золотая семечка», стоимостью 140 рублей, сухое молоко 1 не полную упаковку стоимостью 60 рублей. Впоследствии участковый предъявил ему имущество, среди которого он опознал свои две электропереноски- длиной 5 метров и 12, 5 метров, которые ему вернули, оставшуюся не возмещенной сумму 3035 рублей просит взыскать с виновного лица. В какой момент у него исчез удлинитель длиной 30 метров, он не знает.

      Показания потерпевшего ФИО1 о стоимости похищенного имущества подтверждается справкой Коченевского РАЙПО, из которой видно, что стоимость товаров по состоянию на 01.01.2011 год составляет: электроплита однокомфорная настольная- 450 рублей; кастрюля эмалированная емкостью 3 литра - 275 рублей; электроудлинитель длиной 5м - 200 рублей; электроудлинитель длиной 10м – 400рублей; 1 кг. крупы гречка - 85 рублей; 1 кг. крупы риса - 36 рублей; 1 кг. крупы перловки - 18 рублей; упаковка чая «Майский» 100гр. - 23 рублей; упаковка чая «Ява» 100гр.- 26 рублей; банка кофе «Ля кафе» 90 гр. - 286 рублей; сахар песок- 1 кг- 48 рублей; крупа пшено- 1 кг- 44 рублей; макароны – 2 упаковки 400гр. -14 рублей; растительное масло «Золотая семечка» 1 литр - 74 рублей, сухое молоко – 1 упаковка 1кг- 119 рублей (л.д.51-52), и справкой из ПП «Коченевомежрайгаз» ОО «Новосибирскоблгаз» о стоимости по состоянию на 01.01.2011г.: пустого газового баллона емкостью 5 литров - 500 руб., 1кг газа - 28, 61 руб. ( л.д. 53-54).

      Как видно из показаний свидетеля ФИО2., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, работая сторожем в садовом обществе «Сибирячка», она производила обход и заметила, что с осени 2010 года в их обществе на участке № , хозяйкой которого является ФИО3., стал жить молодой человек - невысокого роста, черноволосый, о чем она сообщила в милицию. Затем приехал участковый и забрал данного парня, а также забрал из дачного дома № имущество, которое было украдено указанным парнем с дач. Она присутствовала, когда данного парня привезли в их садовое общество для проверки его показаний, и опознала его, как парня, который жил в их садоводческом обществе осенью 2010 года - зимой 2011 года. В зимний период в их садовом обществе никто из садоводов, кроме этого парня на дачах не жил (л.д.47-48)

      Из показаний свидетеля ФИО4 исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что она и ее дочь ФИО3. имеют садовый дом № в НСТ «Сибирячка» Коченевского района НСО. В январе 2011 года ей позвонила председатель общества и сообщила, что кто-то живет в их дачном доме. 21.03.2011 года она приехала на свой дачный участок и увидела, что косяки двери дома взломаны, в доме беспорядок, все в грязи. Кто-то сжег их вещи, испортил обивку дома, было видно, что тот, кто жил в их дачном доме, топил имевшуюся в дачном доме металлическую печь. В ее доме не было электроудлинителей размером 5 метров, 12,5 метров (л.д. 49-50).

      Допрошенный в суде свидетель ФИО5. показал, что в начале марта 2011 года ему, как участковому ОВД по Коченевскому району, поступила информация о том, что в НСТ «Сибирячка», расположенном на <адрес> в Коченевском районе проживает мужчина, который вскрывает дачные дома в данном некоммерческом садоводческом обществе. Выехав НСТ «Сибирячка», по следам они дошли до дачного дома № , где обнаружили Басова А.С., который пояснил, что проживает в доме № уже длительное время, живет на те деньги, который получает от реализации похищенного им имущества в дачных домах данного садового общества. В дачном доме № он увидел множество различных вещей, Басов пояснил, что имущества, находящегося в дачном доме № , он (Басов) похитил из дачных домов НСТ «Сибирячка», в том числе два электроудлинителя. В ходе осмотра дома №, он (ФИО5) произвел изъятие вещей, указанных Басовым как похищенных, среди который были и два электроудлинителя. Впоследствии было установлено, что владельцем изъятых им электроудлинителей является ФИО1 который опознал свои электроудлинители, и они были переданы потерпевшему (л.д. 78-79)

      Согласно протокола осмотра места происшествия от 19 апреля 2011 года и схемы к нему, в 1,5 метрах от дверного проема в стене дачного дома, расположенного на садовом участке № в НСТ «Сибирячка» Коченевского района НСО, имеется разлом стены размером 50х35см. На момент осмотра место проникновения забито досками снаружи (л.д.5-9)

     Из протокола осмотра места происшествия от 3 марта 2011 года и схема к нему видно, что дверь в дачный дом на садовом участке № в НСТ «Сибирячка» Коченевского района НСО сорвана с навесов и стоит рядом, дверь имеет повреждения вместе крепления замка, в комнате стоит металлическая печь, вдоль левой стены- шкаф с пятью полками, на которых стоят разные емкости, в которых находятся крупы, соль, сахар, пластиковые бутылки с растительным маслом, 1л бутылка масла «Золотая семечка», восковые свечи, различные емкости с кофе «Ля кофе», две литровые банки варенья земляничного. В другой комнате имеется много разных предметов, в том числе: электропереноска с проводом черного цвета и двумя розетками белого и желтого цветов, закрепленными на куске фанеры коричневого цвета, переноска с проводом белого цвета длиной около 10м. Обнаруженное имущество, в том числе электропереноска с проводом черного цвета и двумя розетками белого и желтого цветов, закрепленными на куске фанеры коричневого цвета, переноска с проводом белого цвета длиной около 10м, в ходе осмотра изъяты (л.д. 12-14).

      По протоколу выемки от 5 мая 2011 года видно, что в НСТ «Сибирячка» у ФИО1. изъяты два электроудлинителя ( л.д. 38-40)

      Как видно из протокола осмотра вещественных доказательств от 5 мая 2011 года и фототаблица к нему, электроудлинитель самодельного изготовления, на текстолитовой плашке прикреплены две розетки, от одной из которых идет электрокабель в оплетке черного цвета длиной 5м, на конце кабеля имеется «вилка», электроудлинитель самодельного изготовления, на текстолитовой плашке размером 15х25см прикреплены две розетки и намотан кабель в оплетке белого цвета. Длина кабеля – 12.5м. В верхнем правом углу плашки имеется наклейка, на которой имеется надпись «12.5» ( л.д. 41-43)

      Признавая доказанной виновность подсудимого в совершении описанного преступления при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, суд в качестве доказательств учитывает сведения, содержащиеся в протоколах явки с повинной подсудимого и протоколе проверки его показаний на месте.

     Так, в явке с повинной от 19 апреля 2011 года (л.д.15), подсудимый Басов А.С. сообщил, что в январе-феврале 2011 года, находясь на дачах <адрес> Коченевского района, он совершил кражу из дачи продуктов питания различных круп, подсолнечного масла, 2 удлинителя, однокомфорной э/плитки, 2 газовых баллонов, 2 эмалированных кастрюль. Продукты питания употребил в пищу, а вещи продал на Ленинском рынке г.Новосибирска. Сама дача сделана из дерева, с пристройкой в виде сеней, в которых находятся две двери: одна железная и одна деревянная. Проник в дачу через деревянную дверь и сломал доски в стене (л.д.15).

      Из протокола проверки показаний подсудимого Басова А.С. на месте от 5 мая 2011 года (л.д.32-33) видно, что при проверке показаний подсудимого на месте подсудимый Басов указал способ проникновения в дачный дом № , принадлежащий ФИО1 который соответствует месту проникновения, указанное потерпевшим ФИО1 и в протоколе осмотра места происшествия, указал место нахождения имущества до совершения кражи имущества ФИО1, соответствующее месту нахождения имущества, которое указал потерпевший, и на месте пояснил обстоятельства своих преступных действий, направленных на тайное хищение имущества у потерпевшего, которые по своему содержанию не противоречат другим показаниям подсудимых.

      Вся совокупность приведенных доказательств дает суду основания признать установленным факт незаконного проникновения Басова в жилище ФИО1, тем способом, о котором рассказывает и сам подсудимый – отжав дверь и взломав стену дома, с целью кражи, без каких-либо законных оснований Басов проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил имущество потерпевшего, что именно действиями подсудимого Басова причинен материальный вред потерпевшему ФИО1 в сумме 3335 рублей, а потому суд пришел к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.а УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

      Вместе с тем, суд считает, что из обвинения подсудимого следует исключить хищение электроудлинителя длиной 30 метров стоимостью 500 рублей, поскольку государственный обвинитель отказался от поддержания данного обвинения, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

      Явку с повинной подсудимого, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

      Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, отбывает наказание в виде лишения свободы по другому делу, на учете у нарколога и психиатра не состоит, постоянного места жительства не имеет, с ноября 2010 года проживал на чужих дачах, характеризуется посредственно: проживал на доходы родителей, с лета 2010 года по месту регистрации не проживает, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, за употребление спиртных напитков в общественном месте, страдает сколиозом и остеохондрозом.

      С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого и состояния его здоровья, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Басова и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.62 УК РФ, с частичным сложением назначенного наказания и наказания по приговору Коченевского районного суда Новосибирской области от 12 мая 2011 года.

      С учетом того, что подсудимый Басов не имеет имущества, добытого преступным путем, и каких-либо доходов, суд считает, что назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

      Наряду с этим в силу ч.3 ст.158 УК РФ.

      Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 3035 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Басова А.С., поскольку подсудимый Басов иск в таком размере признал, а суд принимает признание иска подсудимым, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

      Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                          приговорил:

      Басова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 7.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы: сроком на 2 (два) года.

      В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Коченевского районного суда Новосибирской области от 12 мая 2011 года, окончательное назначить наказание Басову А.С. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания исчислять Басову А.С. с 04 марта 2011 года.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить в отношении Басова А.С. с подписки о невыезде на заключение под стражу, содержать под стражей в следственном изоляторе №1 г.Новосибирска.

      Взыскать с Басова Александра Сергеевича в пользу ФИО1 3035 рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением частного имущества.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Басовым А.С. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный Басов в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    Судья:                      Л.А.Варвашенина