приговор от 28.04.2011 статья 228 часть 3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                                     28 апреля 2011 г.

Судья Коченевского районного суда Новосибирской области Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого: Черепанова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Новосибирской области, гражданина РФ, образование 5 кл., проживающего <адрес>, ул. <адрес>, д., холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости.

Защитника: Ивкина В.С. представившего ордер № 187, удостоверение № 412

При секретаре: Лысенко А.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черепанова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

      Черепанов С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.    Преступление совершено в р.п. Коченево Коченевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

                  Черепанов С.Н. 27.02.2011 года, в дневное время( более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь в р.п. Коченево Коченевского района НСО, заведомо зная о том, что на участке местности, который расположен на южной окраине р.п. Коченево, на расстоянии 20 м в западном направлении от автодороги «<данные изъяты>» и в 300 метрах в <данные изъяты> направлении от <данные изъяты> р.п. Коченево, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере.        Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, без цели сбыта, в особо крупном размере, Черепанов С.Н., 27.02.2011 года, в дневное время, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на указанный участок местности,    где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, весом не менее 210 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и таким образом, незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе наркотическое средство – марихуану, весом не менее 210 грамм, что является особо крупным размером. 27.02.2011 года Черепанов С.Н. около 17 часов был задержан южной окраине р.п. Коченево сотрудниками милиции, которые изъяли у Черепанова С.Н., находившийся при нем пакет с наркотическим средством марихуаной, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

              В судебном заседании подсудимый Черепанов С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал, показал, что 27.02.2011 года он находился у себя дома в <адрес> НСО на ул. <адрес>, . После 13 часов решил сходить за коноплей на окраину р.п. Коченево, он знал, что на трассе «<данные изъяты>» произрастает конопля, решил нарвать конопли для личного употребления, чтобы покурить. Он дома взял полиэтиленовый пакет серого цвета, для того, чтобы в него нарвать конопли. Он перешел через железную дорогу и пошел на пустырь, который расположен возле Коченевской свалки на трассе «<данные изъяты>». На данном пустыре он нарвал верхушек и листьев конопли в пакет, принесенный с собою, примерно, половину пакета. Идя домой его остановили сотрудники милиции, которые спросили, что в его пакете. Он ответил милиционерам, что в пакете конопля, которую он нарвал, чтобы покурить. После чего ему предложили милиционеры проехать в ОВД по Коченевскому району. Он знал о том, что конопля - это наркотик, что собирать и курить коноплю нельзя. В ОВД по Коченевскому району у него изъяли пакет с коноплей, которую он нарвал, чтобы покурить. Также в присутствии 2 понятых у него сделали смывы с ладоней рук на марлевый тампон. В содеянном раскаивается.

    Вина Черепанова С.Н в совершении данного преступления нашла достаточное подтверждение в судебном заседании и доказана:

         Показаниями свидетеля ФИО1 пояснившего, что он работает старшим инспектором ДПС ОВД по Коченевскому району Новосибирской области. 27.02.2011 года он заступил на смену совместно с инспекторами ДПС ФИО2 и ФИО3 Работая по обеспечению дорожного движения на автодороге « <данные изъяты>», они заметили в западной стороне от дороги «<данные изъяты>» мужчину. Мужчина, увидев автомобиль ДПС, присел. Заподозрив, что увиденный ими мужчина собирает коноплю, ФИО3 вышел из автомобиля и пошел к мужчине, подвел того к автомобилю. Мужчина в руках держал серый пакет до половины чем-то наполненный. Мужчина представился Черепановым Сергеем и пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собрал для личного употребления, чтобы покурить. После чего была вызвана следственно – оперативная группа, Черепанов С. был доставлен в ОВД по Коченевскому району для дальнейшего разбирательства, где участковый уполномоченный ФИО4 в присутствии 2 понятых изъял у Черепанова С. пакет с коноплей и сделал смывы с рук Черепанова С. на марлевый тампон.

    Согласно показаний ФИО3., - он является инспектором ДПС ОВД по Коченевскому району Новосибирской области. 27.02.2011 года он заступил на смену совместно с инспектором ДПС ФИО2. и со старшим инспектором ДПС ФИО1 Работая по обеспечению дорожного движения на автодороге «<данные изъяты>», они заметили в западной стороне от дороги «<данные изъяты>» мужчину, который, увидев автомобиль ДПС, присел. Он вышел из автомобиля и спросил у мужчины, что он там делает, увидел, что возле данного мужчины, на снегу лежит пакет серого цвета до половины чем-то заполненный. Он спросил у мужчины фамилию, имя, отчество, тот назвался Черепановым Сергеем. Он спросил у Черепанова С.: чей пакет рядом с ним и что в пакете. Черепанов С. ответил, что пакет принадлежит ему, а в пакете конопля, которую он нарвал для личного употребления. После чего Черепанов С. был доставлен в ОВД по Коченевскому району для дальнейшего разбирательства.

                  Согласно протокола осмотра места происшествия, – был осмотрен участок местности размером 25х3 м, который расположен в 20 м в западном направлении от автодороги «<данные изъяты>» на южной окраине р.п. Коченево Коченевского района Новосибирской области и на расстоянии 300 м в <данные изъяты> направлении от столба табличкой, обозначающей место для мусора. На осматриваемом участке местности имеются растения дикорастущей конопли в сухом виде, верхушки которого видны под снежным покровом.(л.д. 58-60)

         Согласно протокола проверки показаний подозреваемого Черепанова С.Н. на месте, подозреваемый Черепанов С.Н. указал на участок местности размером 25х3 м, который расположен на <данные изъяты> окраине р.п. Коченево Новосибирской области в 20 м в западном направлении от автодороги «<данные изъяты>» и на расстоянии 300 м в <данные изъяты> направлении от столба табличкой, обозначающей место для мусора, пояснив, что 27.02.2011 года он на данном участке собирал, в принесенный с собою пакет, листья и верхушки конопли для личного употребления, чтобы покурить (л.д.56-57).

                Как следует из протокола изъятия вещей у Черепанова С.Н., у гр. Черепанова С.Н. было изъято: в ходе личного досмотра были сделаны смывы ладоней обеих рук гр. Черепанова С.Н. на тампон, который был упакован в пакет №2, опечатан печатью №21 ОВД по Коченевскому району за подписями понятых и гр. Черепанова С.Н.; полиэтиленовый пакет серого цвета в котором находилось вещество коричневого цвета, имеющее характерный запах конопли, данный пакет был опечатан пояснительной биркой (пакет №1), опечатан печатью № 21 ОВД по Коченевскому району за подписями понятых и гр. Черепанова С.Н. (л.д. 10, 11)

             Как следует из заключения эксперта- представленное на исследование растительное вещество, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны – 210,0 г. На марлевом тампоне, представленном как смывы с рук гр. Черепанова С.Н., имеются следовые наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинола. В ходе исследования израсходовано 2 гр. марихуаны. (л.д.20-26)

    Согласно протокола осмотра вещественных доказательств – были осмотрены:1) серый полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-бурого цвета имеющее характерный запах конопли, изъятое как вещество коричневого цвета, вес данного вещества, согласно заключения эксперта № 414/4-1 от 14.03.2011 года составляет 208 грамм ( 2 грамма марихуаны израсходовано в процессе исследования). 2) марлевый тампон, изъятый как бинтовый тампон, с наслоением вещества черно-серого цвета. 3) полиэтиленовый пакет серого цвета.(л.д. 65-66) Данные предметы были признаны вещественными доказательствами (л.д. 67)

    Совокупность собранных по делу проверенных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину Черепанова С.Н. в совершении указанного преступления установленной.

         У суда нет оснований не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей, исследованным материалам дела, поскольку они согласуются между собой. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей Дубенецкого Е.Г., Кузнецова В.Л. судом не установлено, не названы они и подсудимым. При таких обстоятельствах суд приходит к достоверному выводу о совершении Черепановым С.Н. указанного преступления.

        Суд квалифицирует действия Черепанова С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

            Делая вывод о виновности Черепанова С.Н.. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что Черепанов без требуемых по закону оснований, т.е. незаконно, для личного использования приобрел путем сбора частей дикорастущих растений наркотическое средство – марихуану, которое хранил при себе, и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006года, размер наркотического средства, приобретенного и хранимого Черепановым является особо крупным.

            При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного: преступление, совершенное Черепановым С.Н. относится к категории тяжких преступлений, суд учитывает и данные о личности подсудимого: Черепанов С.Н. судимости не имеет, характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности:    на учете у нарколога не состоит. на учете у психиатра состоит в Тогучинской ЦРБ с 22.11.2001 года с диагнозом: легкая умственная отсталость; в психиатрической больнице № 3 г. Новосибирска с 2001 года с диагнозом: органическое расстройство личности и поведения вследствие дисфункции головного мозга с легким снижением интеллекта и эмоциональной чувствительностью. (л.д.49,50)

           согласно заключения эксперта № 1156-11 от 21.03.2011г., Черепанов С.Н. обнаруживает врожденное умственное недоразвитие в форме легкой умственной отсталости с синдромом зависимости от алкоголя. При обследовании у него выявлены невысокий интеллект, склонность к конкретизации мышления, ограниченный запас знаний и представлений, а так же соматоневрологические признаки хронической алкогольной интоксикации. У него сохранена способность к приобретению знаний и трудовых навыков, делать несложные умозаключения и практические выводы, понимать конкретные требования закона. Таким образом, степень указанных нарушений у Черепанова С.Н. не столь выражена, чтобы в период совершения правонарушения он не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправного деяния у Черепанова С.Н. также не обнаруживалось и какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности: в этот период испытуемый ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями, либо иными болезненными состояниями психики. Поэтому, в период совершения правонарушения Черепанов С.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющаяся у Черепанова С.Н. легкая умственная недостаточность не связана с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо его опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Указанное умственное недоразвитие относится к категории психических недостатков, нарушающих способность Черепанова С.Н. самостоятельно осуществлять свое право на защиту. (л.д.73-74)

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном..

          Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

      Учитывая все данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к административной ответственности, характер преступления, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку данный вид наказания способен достичь целей наказания- восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Исходя из материального положения подсудимого, который не работает, какого -либо дохода не имеет, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Черепанова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

        На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Черепанову С.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с марихуаной весом 208 гр, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения при ОВД Коченевского района - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись