приговор от 19.12.2011 статья 264 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 19 декабря 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого:

Бетменова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чулымского района Новосибирской области, проживающего Новосибирская область Коченевский район <адрес> ул.<адрес> д., образование 9 классов, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого.

Защитника: Ивкина В.С., представившего ордер № 481, удостоверение № 412

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бетменова Алексея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Бетменов А.А., управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации автомобиля, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в Коченневском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

18 августа 2011 года, около 18 часов водитель Бетменов А.А. управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», без регистрационного знака, находясь при этом в состоянии опьянения, нарушив тем самым п. 2.7 Правил Дорожного движения Российской Федерации ( далее ПДД РФ), который гласит, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения», двигался с установленными на передней оси данного автомобиля, колесами с разным износом шин, а именно: переднее правое колесо с полностью изношенным протектором, при остаточной высоте рисунка протектора менее 1.6 мм, при этом имея возможность путем визуального осмотра либо в процессе эксплуатации автомобиля определить данную неисправность, нарушая тем самым п. 2.3.1 ПДД РФ, который гласит, что «водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностях лиц по обеспечению безопасности движения», в нарушение п. 5.1 Приложения к Основному положению по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности движения Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, если «шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1.6» управляя указанным автомобилем, не имея специального права и необходимых обязательных навыков управления транспортным средством соответствующей категории «В»( легковым автомобилем), будучи не пристегнутым ремнями безопасности сам и перевозя в своем автомобиле пассажира ФИО1 не пристегнутого ремнями безопасности, нарушив тем самым п. 2.1.2. ПДД РФ, который гласит, что « водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», двигался по грунтовой дороге улицы <адрес> на расстоянии не менее 160 м в западном направлении от дома № на <адрес> Коченевского района Новосибирской области, со скоростью не менее 50 километров в час, в светлое время суток, в условиях неограниченной видимости и в нарушение п.10.1 ПДД РФ, который гласит, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не выбрав безопасную скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, не учтя при этом особенности дорожного покрытия, а именно того, что движется по грунтовой дороге имеющей колейность и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, а именно совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не справился с управлением указанного автомобиля и совершил его опрокидывание в кювет дороги. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО1 были причинены по неосторожности телесные повреждения в виде раны с исходом и рубцы в лобной области слева у наружного края, на кончике носа, на подбородке по средней линии, компрессионного перелома тел 6-8 грудных позвонков, продольного перелома тела 11 грудного позвонка, которые составляют единую травму, в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как компрессионный перелом двух и более смежных позвонков грудного или поясничного отдела позвоночника без нарушения функции спинного мозга и тазовых органов влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания «неоказания» медицинской помощи.

Бетменов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ ( редакции от 13.02.2009года) - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бетменов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С., также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Бетменов А.А., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Бетменов А.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Бетменов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд находит необходимым исключить из обвинения п. 2.1.1 Правил дорожного движения, поскольку нарушение данного пункта не имеет прямой причинно следственной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Преступление, совершенное Бетменовым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести, преступление неосторожное. Назначая наказание суд учитывает данные о личности подсудимого Бетменова А.А. его молодой возраст- 19 лет, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался

Бетменов А.А. вину признал и чистосердечно раскаялся в содеянном.Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказания отсутствуют.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, наступивших последствий- тяжкого вреда здоровью потерпевшего, чистосердечного раскаяния, мнения потерпевшего, просившего не наказывать строго подсудимого, суд считает, что возможно исправление подсудимого без изоляции от общества, поэтому Бетменову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Бетменову А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бетменова Алексея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ( редакции от 13.02.2009года), и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Бетменову А.А.. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Бетменову А.А. оставить подписку о невыезде.         

Вещественное доказательство- автомобильное колесо от автомобиля «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения ОМВД по Коченевскому району возвратить Бетменову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Судья секретарь