приговор от 27.12.2011 статья 158 часть 3 п. а, статья 325 часть 2



Дело № 1-243-2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Коченево                          27 декабря 2011 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Ильченко Е.Н.

с участием

государственного обвинителя    Заборовского ИВ

подсудимого             Тагаева БП

защитника             Семеновой А.А., предоставившей удостоверение №634, ордер 289 от 12.12. 11 года

при секретаре          Недобуга М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тагаева Баходура Пашакуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

Республика Таджикистан, гражданина Таджикистана, с образованием 11 классов,

женатого, имеющего 6 несовершеннолетних детей, военнообязанного, без

определенного места жительства, не работающего, ранее судимого:

21.06.2004 года Нижневартовским городским судом Ханты-Мансийского АО-Юргы по ст.111 ч.1 УК РФ сроком на 3 года с испытательным сроком на 3 года. По постановлению Нижневартовского городского суда от 06.12.2006 года водворен в места лишения свободы сроком на 3 года;

09.01.2007 года Нижневартовским городским судом Ханты-Мансийского АО - Юргы по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ сроком на 2 года. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 21.06.2004 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Условно-досрочно освобожден 24.07.2008 года по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 14.07.2008 года, на срок 1 год 6 месяцев 11 дней;

06.07.2009 года осужден мировым судьей участка № 1 города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского АО -Юргы по ст.158 ч.З. УК РФ к лишению свободы на I год, на основании ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

28.12.2009 года мировым судьей 2 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 06.07.2009 года, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден то отбытию наказания 21.06.2011 года,

в совершении преступлений предусмотренных п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Тагаев БП совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением, а также похитил важные личные документы.

Преступления совершены в <адрес> Коченевского района Новосибирской области

при следующих обстоятельствах

Подсудимый Тагаев Б.П., 27.10.2011 года, в период времени с 16 часов до 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № на ул. <адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области, где проживает ФИО1., увидев, что входная дверь в данный дом не закрыта на замок, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1., из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 из дома № по ул. <адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области, Тагаев Б.П., подошел к двери дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным в том, что его преступные действия остаются тайными для посторонних лиц, воспользовавшись тем, что дверь данного дома не закрыта на замок, незаконно проник в дом № на ул. <адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:

     1.Видеокамеру марки «<данные изъяты>» в комплекте со шнурами в количестве 8 штук на
сумму 37500 рублей.

Кассеты для видеокамеры - 2 штуки стоимостью 900 рублей за 1 кассету на сумму 1800 рублей.

Карту памяти для видеокамеры- 2 штуки стоимостью 685 рублей за 1 штуку на сумму 1370 рублей.

Пульты дистанционного управления видеокамеры в количестве 2 шт. стоимостью 500 рублей за 1 пульт на сумму 1000 рублей.

Зарядное устройство - батарею для видеокамеры в количестве 2 шт. стоимостью 1000 рублей за 1 штуку на сумму 2000 рублей,

Сумку для видеокамеры, стоимостью 2000 рублей.

Навигатор автомобильный в комплекте с картой памяти на сумму 4596 рублей.

Антирадар автомобильный стоимостью 5000 рублей.

Прикуриватель автомобильный стоимостью 180 рублей.

10.Фотоаппарат марки «Панасоник» в комплекте с картой памяти на сумму 18000 рублей.

Сумку для фотоаппарата стоимостью 660 рублей.

Деньги в сумме 30000 рублей,а всего на общую сумму 104106 рублей, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Забрав с собой похищенное имущество, Тагаев Б.П. с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Тагаев Б.П., 27.10.2011 года, в период времени с 16 часов до 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО1. по адресу: Новосибирская область Коченевский район, <адрес>, ул. <адрес>, при совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО1., увидев в указанном доме барсетку с важными личными документами, принадлежащими ФИО1., решил совершить хищение данных документов, после чего, воспользовавшись тем, что в доме № по ул. <адрес> <адрес>, Коченевского района Новосибирской области никого нет, похитил важные личные документы, принадлежащие ФИО1 а именно: профсоюзный билет № выданный 10.11.1987 года <данные изъяты> комбинатом строительных материалов объединения «<данные изъяты>» на имя ФИО1.; свидетельство о рождении серии <данные изъяты> выданное <адрес> район <адрес> область 01.05.1963 года на имя ФИО1.; свидетельство машиниста котельной Западно - Сибирской железной дороги № выданное <данные изъяты> 06 октября 2000 года на имя ФИО1.; сберегательная книжка № выданная Сбербанком России № Коченевского отделения сберегательного банка на имя ФИО1 сберегательная книжка ОБ № выданная Сбербанком России № Коченевского отделения сберегательного банка на имя ФИО1.; диплом матроса - моториста <данные изъяты> выданный 01.09.1981 года Государственным комитетом совета Министров РСФСР по, профессиональному образованию на имя ФИО1.; свидетельство об восьмилетнем образовании выданное Министерством образования <адрес> 12 июня 1978 года на имя ФИО1.; свидетельство водителя- тракториста серия выданное ООО «<данные изъяты>» <адрес> 14.02.1998 года на имя ФИО1.; свидетельство тракториста Код выданное <данные изъяты> 06.02.2004 года на имя ФИО1.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № выданное на имя ФИО1 страховой медицинский полис ООО «<данные изъяты>» Серия выданный 25.02.2011 года ООО Страховая медицинская организация на имя ФИО1.; военный билет выданный Мирнинским городским военным комиссариатом <данные изъяты> 01.11.1982 года на имя ФИО1.; удостоверение водителя погрузчика выданное <данные изъяты> 19.04.2011 года на имя ФИО1., удостоверение водителя погрузчика выданное <данные изъяты> 19.04.2011 года на имя ФИО1..

Забрав с собой похищенные важные личные документы, принадлежащие ФИО1.,

Тагаев Б.П. с места преступления скрылся.

Таким образом, подсудимый Тагаев Б.П. совершил преступление, предусмотренное п. а ч.3 ст. 158 УК РФ - кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами дела Тагаев БП в присутствии защитника Семеновой А.А., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Тагаев БП согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Семенова А.А. также поддержала подсудимого Тагаева БП пояснив, что подсудимый Тагаев БП заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Заборовский ИВ и потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тагаев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которое, является преступлением небольшой тяжести и тяжким преступлением.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у психиатра, нарколога не состоит, ранее судим судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 6 несовершеннолетних детей, явку с повинной. Ущерб возмещен на сумму 64510 рублей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Тагаеву БП суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства то, что в соответствии с

ч.2 ст.18 УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Тагаева БП возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом того, что Тагаев БП не имеет каких либо доходов, суд считает, что назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразно.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Тагаеву БП. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 39596 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению с подсудимого Тагаева БП

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тагаева Баходура Пашакуловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание :

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ на 2 ( два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное назначить наказание Тагаеву Бахадуру Пашакуловичу на 2 (два) года 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Тагаеву БП оставить содержание под стражей в СИЗО № 1

г. Новосибирска.

Срок наказания Тагаеву БП исчислять с 28 октября 2011 года.

Вещественное доказательство-два следа пальцев рук оставить в уголовном деле.

Взыскать с Тагаева Буходура Пашакуловичв в пользу ФИО1 возмещение ущерба 39596 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тагаевым БП в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тагаевым БП в течение

10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ильченко Е.Н.