приговор от 19.12.2011 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 19 декабря 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Стафиевского А.В.

Подсудимого: Воробьева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> области, <адрес> района, <адрес>, проживающего Новосибирская область Коченевский район <адрес> ул. <адрес> д. кв., образование среднетехническое, гражданин РФ, холост, не военнообязанный, инвалид 3 гр., не имеющего судимости.

Защитника: Ивкина В.С. представившего ордер № 481, удостоверение № 412

При секретаре : Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьева Александра Александровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимый Воробьев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Воробьев А.А. 27.09.2011 года около 15 часов, находясь в <адрес> Коченевского района НСО, заведомо зная о том, что на пустыре, расположенном на западной окраине <адрес> Коченевского района Новосибирской области, в 1100 метрах в западном направлении от отделения № <данные изъяты> совхоза ОАО «<данные изъяты>» и на расстоянии 700 метров в южном направлении от километрового знака «» автодороги «Байкал» в Коченевском районе Новосибирской области, произрастает дикорастущая конопля, решил на данном пустыре незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта, в особо крупном размере, Воробьев А.А., 27.09.2011 года около 15 часов, взяв с собой спортивную сумку и полиэтиленовый пакет, пришел на пустырь, расположенный на западной окраине <адрес> Коченевского района Новосибирской области, в 1100 метрах в западном направлении от отделения № <данные изъяты> совхоза ОАО «<данные изъяты>» и на расстоянии 700 метров в южном направлении от километрового знака «» автодороги «Байкал» в Коченевском районе Новосибирской области, где действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 655 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и сумку и, держа в руках указанную сумку с пакетом, незаконно хранил таким образом непосредственно при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 655 грамм, что является, особо крупным размером. В тот же день, 27.09.2011 года около 15 часов 30 минут, Воробьев А.А. был задержан на указанном пустыре сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у Воробьева А.А. находившееся непосредственно при нем, наркотическое средство -марихуану, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Воробьева А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воробьев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С., также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Воробьев А.А., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Воробьев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Воробьеву А.А., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Воробьева А.А., который не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, является инвалидом 3 гр, на учете у нарколога не состоит. Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Воробьеву А.А. с соблюдением требований ст.ст.60, 61УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, отсутствие тяжких последствий, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Штраф, суд полагает нецелесообразным назначать, исходя из материального положения подсудимого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Воробьеву А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Воробьеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воробьеву А.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: сумка спортивная, пакет, марихуана весом 653 грамма, гашиш весом 0,09 грамма, 1 марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Коченевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Судья

секретарь