приговор от 23.01.2012 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 23 января 2012 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого: Шаламова Василия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес> Ульбинского района Восточно-Казахстанской области Казахской ССР, проживающего г.<адрес> ул.<адрес> д. кв., образование высшее, гражданина РФ, женат, ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанный, работающий <данные изъяты> г.<адрес> «<данные изъяты>», врач-ренгинолог, ранее не судим.

Защитника: Лобановой Т.В. представившей ордер № 03929, удостоверение № 1077

При секретаре : Ильенковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаламова Василия Михайловича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шаламов В.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Шаламов В.М. 08.11.2011 года, около 13 часов, приехав на личном автомобиле марки « <данные изъяты>» регистрационный знак регион, на участок местности, расположенный на северной окраине <адрес> Коченевского района Новосибирской области в 45 м в восточном направлении от проселочной дороги, ведущей из <адрес> к промышленной зоне Новосибирского отделения филиала «<данные изъяты>» ФГУП «<данные изъяты>» и на расстоянии 1500 м в северном направлении от перекрестка дорог ул. <адрес> <адрес> и «Байкал» в Коченевском районе Новосибирской области, где, увидев дикорастущую коноплю, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана, без цели сбыта, в особо крупном размере, Шалимов В.М., 08.11.2011 года, около 13 часов, находясь на указанном участке местности, действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 474 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего туг же положил данный пакет с находившимся в нем наркотическим средством- марихуана, в багажник своего автомобиля, в котором 08.11.2011 года до 13 часов 10 минут незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой не менее 474 грамм, что является особо крупным размером. 08.11.2011 года в 13 часов 10 минут, на северной окраине <адрес> Коченевского района Новосибирской области, на проселочной дороге, ведущей из <адрес> к промышленной зоне ФГУП «<данные изъяты>», Шалимов В.М. был задержан сотрудниками полиции, которые при досмотре автомобиля Шаламова В.М марки «<данные изъяты>» регистрационный знак регион, обнаружили и изъяли из багажника данного автомобиля, незаконно приобретенное и хранившееся Шаламовым В.М. без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681

Шаламов В.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шаламов В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Лобанова Т.В., также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Шаламов В.М., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Шаламов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Шаламову В.М., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением. Оснований для изменения категории преступления судом не установлено

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Шаламову В.М., который ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Шаламову В.М. с соблюдением требований ст.ст.60, 61 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ судом также не установлено Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, отсутствие тяжких последствий, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Штраф, суд полагает нецелесообразным назначать, исходя из материального положения подсудимого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Шаламову В.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаламова Василия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Шаламову В.М. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный органа ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шаламову В.М. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: марихуану весом 472,5 грамма, 1 марлевый тампон, белый полиэтиленовый пакет, черный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Коченевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись