приговор от 01.02.2012 статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 01 февраля 2012 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого: Еременко Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кочковского района Новосибирской области, проживающего Новосибирская область Коченевский район <адрес> ул.<адрес> д., образование 9 классов, гражданин РФ, холост, военнообязанный, не работающий, не имеющий судимости.

Защитника: Ивкина В.С. представившего ордер № 29, удостоверение № 412

При секретаре : Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еременко Александра Викторовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимый Еременко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при нижеследующих обстоятельствах.

Подсудимый Еременко А.В. 05.12.2011 года около 20 часов, находясь около дома № по ул. <адрес> <адрес> Коченевского района НСО, и заведомо зная, что владельцы данного дома- семья ФИО1, находятся в г.Новосибирске, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Еременко А.В. 05.12.2011 года около 20 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным в том, что его преступные действия остаются тайными для посторонних лиц, найдя в ограде дома № ул. <адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области, неустановленный в ходе предварительного следствия металлический предмет, разбил им окно в кухне указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1. телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Забрав с собой похищенный телевизор, Еременко А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению

Еременко А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Еременко А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С., также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Еременко А.В., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Еременко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Еременко А.В., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Еременко А.В., который не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности в 2011году по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Еременко А.В. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, отсутствие тяжких последствий, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Штраф, суд полагает нецелесообразным назначать, исходя из материального положения подсудимого, также суд находит возможным не назначать ограничение свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Еременко А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еременко Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Еременко А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Еременко А.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: врезной замок хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>