приговор от 25.01.2012 статья 222 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 25 января 2012 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимого: Суслова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> ул.<адрес> д. кв., образование среднее-техническое, гражданин РФ, женат, невоеннообязанный, работающий ЗАО «<данные изъяты>» тракторист, ранее не судим.

Защитника: Онищенко И.Ф. представившей ордер № 19, удостоверение № 822

При секретаре : Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суслова Владимира Александровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимый Суслов В.А. совершил незаконное хранение, перевозку огнестрельного оружия, его основных частей при нижеследующих обстоятельствах.

Подсудимый Суслов В.А. с 2001года до 26 августа 2011 года в своей квартире дома по ул. <адрес> , <адрес> района, <адрес> незаконно хранил самодельное стреляющее устройство, предназначенное для производства выстрелов твердым поражающим элементом (пулей, картечью) диаметром около 8,1 мм, которое относится к категории короткоствольного с гладким стволом самодельного дульнозарядного огнестрельного оружия. 26 августа 2011 года, взяв из своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, самодельное стреляющее устройство, предназначенное для производства выстрелов твердым поражающим элементом (пулей, картечью) диаметром около 8,1 мм, положил в карман охотничьей куртки, и на своем автомобиле «<данные изъяты>» гос. знак регион , незаконно перевез его в <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области и незаконно хранил при себе. 27.08.2011 в вечернее время, Суслов В.А., находясь в <адрес>, Коченевского района Новосибирской области, был задержан сотрудниками полиции, где в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято самодельное стреляющее устройство, сигнальное устройство «Сигнал охотник», которое в сборе относится к категории короткоствольного с гладким стволом самодельного дульнозарядного огнестрельного оружия

Суслов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение, перевозка огнестрельного оружия, его основных частей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Суслов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф., также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Суслов В.А., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Суслов В.А.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Суслову В.А., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является преступлением средней тяжести.

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Суслова В.А., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности привлекался в 2011году в области дорожного движения, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Суслову В.А. с соблюдением требований ст.ст.60, 61 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, отсутствие тяжких последствий, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Штраф, суд полагает нецелесообразным назначать, исходя из материального положения подсудимого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Суслову В.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суслова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Суслову В.А. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суслову В.А. оставить в обязательства о явке.

Вещественные доказательства: пусковое устройство № , самодельный ствол, гильза сигнального патрона, хранящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по Коченевскому району – передать в ГУ МВД России по Новосибирской области для их определения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись