приговор от 23.01.2012 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 23 января 2012 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимого: Сидорова Анатолия Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Коченевского района Новосибирской области, проживающего <адрес> ул.<адрес> д. кв., образование 9 классов, гражданин РФ, холост, военнообязанный, не работающий, ранее не судим.

Защитника: Ивкина В.С. представившего ордер № 19, удостоверение № 412

При секретаре : Ильенковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова Анатолия Владиславовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сидоров А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Сидоров А.В. 04.11. 2011 года около 16 часов, находясь в <адрес> Коченевского района Новосибирской области, заведомо зная о том, что на пустыре, расположенном на юго- восточной окраине <адрес> Коченевского района произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана, без цели сбыта, в особо крупном размере, Сидоров А.В., 04.11. 2011 года около 16 часов, взяв с собой из дома полиэтиленовый пакет, пришел на указанный пустырь, где действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 194 грамма, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся у него пакет после чего, в тот же день, незаконно храня без цели сбыта непосредственно при себе наркотическое средство марихуану массой не менее 194 грамма, что является особо крупным размером, пошел к себе домой в <адрес> Коченевского района Новосибирской области. 04.11.2011 года около 16 часов, по дороге домой, Сидоров А.В. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили при нем и изъяли незаконно приобретенное и хранившееся им без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Сидоров А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоров А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С., также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Сидоров А.В., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Сидоров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Сидорову А.В., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Сидорова А.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Сидорову А.В. с соблюдением требований ст.ст.60, 61 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, отсутствие тяжких последствий, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Штраф, суд полагает нецелесообразным назначать, исходя из материального положения подсудимого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Сидорову А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова Анатолия Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Сидорову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сидорову А.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: марихуана весом 193 грамма, 2 марлевых тампона, полиэтиленовый пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Коченевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий