приговор от 29.02.2012 статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 29 февраля 2012 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимого: Вайсброт Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Новосибирская область, Искитимский район, <адрес>, проживающего Новосибирская область Коченевский район <адрес> ул. <адрес> д. кв. ком., образование среднее - профессиональное, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости.

Защитника: Онищенко И.Ф., представившую ордер № 22, удостоверение № 822

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вайсброт Н.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Вайсброт Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере при нижеследующих обстоятельствах.

Подсудимый Вайсброт Н.Н. 19.12.2011 года около 13 часов 30 минут, заведомо зная, что на участке местности на южной окраине <адрес> Новосибирской области произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, в крупном размере, в этот же день Вайсброт Н.Н. около 13 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, в крупном размере, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный на южной окраине <адрес> Новосибирской области, на расстоянии 50 метров в западном направлении от дома № ул. <адрес> <адрес>, где, действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, массой не менее 48 грамм, что является крупным размером, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет после чего, незаконно храня без цели сбыта, непосредственно при себе наркотическое средство марихуану массой не менее 48 грамм, что является особо крупным размером, направился домой. В тот же день, около 13 часов 30 минут по дороге домой, на ул. <адрес> <адрес> Новосибирской области, Вайсброт Н.Н. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили при нем и изъяли незаконно приобретенное им и хранившееся у Вайсброт Н.Н. без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вайсброт Н.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 19.12.2011 года около 13 часов он находился дома, решил покурить коноплю. Для этой цели он взял дома пакет и пошел на южную окраину <адрес>, где на участке с дикорастущей коноплей он собрал в принесенный с собой полиэтиленовый пакт черного цвета верхушечные части конопли. Набрав конопли, он свернул пакет и положил пакет с коноплей себе под куртку. После чего он направился домой через улицу <адрес> <адрес>. По дороге, на ул.<адрес> <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции, которые попросили предъявить паспорт. При предъявлении паспорта, он расстегнул свою куртку, под которой находился пакет с коноплей и когда доставал паспорт, сотрудники полиции увидели у него под курткой пакет с коноплей. На вопрос полицейских: что находится в пакете, он сотрудникам полиции ничего не пояснил, так как он знал, что конопля- это наркотическое вещество и за приобретение и хранение наркотиков наступает уголовная ответственность. После чего он был доставлен в отдел МВД России по Коченевскому району, где в присутствии понятых сотрудники полиции у его изъяли полиэтиленовый пакет черного цвета с собранной им коноплей. Данный пакет с коноплей полицейские опечатали печатью, на бирке понятые и он расписались. Так же в присутствии понятых ему сотрудник полиции сделал смывы с обеих ладоней его рук на марлевые тампоны, которые упаковали в другой полиэтиленовый пакет, опечатали печатью.

Вина Вайсброт Н.Н. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления нашла подтверждение в суде и доказана:

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он работает УУП и ПДН ОМВД России по Коченевскому району НСО. 19.12.2011 года примерно в 14 часов группа задержания «» ОВО ФИО2 и ФИО3 доставили в дежурную часть Отдела МВД России по Коченевскому району НСО Вайсброт Николая, проживающего <адрес> ул. <адрес> д. кв.. ФИО2 пояснил, что Вайсброт был задержан в <адрес> с полиэтиленовым пакетом черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Он в присутствии понятых в дежурной части ОМВД России по Коченевскому району НСО, изъял у Вайсброт Н.Н. полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью « NIKA», с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, который упаковал, опечатал оттиском круглой печати, где понятые и Вайсброт расписались, затем сделал смывы с ладоней рук Вайсброт Н.Н. на марлевые тампоны, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатан пояснительной бумажной биркой за подписями понятых, Вайсброт Н.Н., скрепил оттиском круглой печати. Перед тем как делать смывы с ладоней рук Вайсброт Н.Н., ни он, ни Вайсброт вещество растительного происхождения - коноплю, находившуюся в пакете Вайсброт, руками не трогал.

Показаниями свидетеля ФИО4., исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых, 19.12.2011 года около 15 часов он был приглашен сотрудниками полиции в дежурную часть Отдела МВД России по Коченевскому району Новосибирской области в качестве понятого. В дежурной части он увидел незнакомого ему человека, которого сотрудники полиции представили как Вайсброт Николай Николаевич. У Вайсброт НН при себе был полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью « NIKA», чем - то заполненный. В его присутствии и в присутствии второго понятого, Вайсброт Н.Н. пояснил, что собрал в личных целях коноплю, которую собирался употребить в качестве наркотика. Пакет с содержимым, который держал в руках Вайсброт, сотрудники полиции у Вайсброт НН. изъяли. Он видел, что в этом пакете находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Пакет с коноплей сотрудники полиции упаковали, опечатали где он и второй понятые и Вайсброт расписались. Ни полицейские, ни Вайсброт содержимое данного пакета руками не трогали. После чего сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого с ладоней рук Вайсброт сделали смывы с ладоней рук на марлевые тампоны, которые были упакованы в другой полиэтиленовый пакет, опечатаны, за подписью его и второго понятого и Вайсброт НН. (л.д. 21-22 )

Показаниями свидетеля ФИО2 исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых он является старшим полицейским взвода ОВО при ОМВД России по Коченевскому району Новосибирской области. 19.12.2011года он заступил на смену совместно с полицейским водителем взвода ОВО при ОМВД России по Коченевскому району Новосибирской области ФИО3, в группу задержания - . Около 13 часов он совместно с ФИО3 находился на маршруте патрулирования южной окраине <адрес>, на служебном автомобиле «Охрана». Он совместно с ФИО3 двигался на служебном автомобиле по ул. <адрес> <адрес>, где заметили молодого человека, у которого брюки были в снегу. Он и ФИО3 предположили, что молодой человек мог собирать дикорастущую коноплю, так как рядом с тем местом, где они увидели молодого человека имеется поле с дикорастущей коноплей. Он вышел из служебного автомобиля, подошел к указанному молодому человеку, представился, и попросить предъявить документы, удостоверяющие личность. Когда молодой человек расстегнул свою куртку, с целью достать документ удостоверяющий личность, то он увидел у этого молодого человека черный полиэтиленовый пакет который находился под курткой. После чего он спросил у молодого человека: что находится в полиэтиленовом пакете: на что молодой человек пояснить нечего не смог. Молодой человек предоставил паспорт на имя Вайсброт Николая Николаевича, а он проверил содержимое пакета, который находился у Вайсброт под курткой. В этом пакете оказалось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Вайсброт был доставлен в Отдел МВД России по Коченевскому району Новосибирской области, где Вайсброт пояснил, что найденную при нем коноплю собрал для личного употребления в качестве наркотика (л.д.27-28)

Показаниями свидетеля ФИО3 исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых о том, что он работает полицейским водителем взвода ОВО при ОМВД России по Коченевскому району Новосибирской области. 19.12.2011 года он заступил на смену совместно со старшим полицейским взвода ОВО при ОМВД России по Коченевскому району Новосибирской области Романьковым в группу задержания «44». Около 13 часов он совместно с Романьковым находился на маршруте патрулирования южной окраине <адрес> на служебном автомобиле «Охрана». Он совместно с Романьковым двигался на служебном автомобиле по ул. <адрес> <адрес>, где заметили молодого человека, у которого брюки были в снегу. Он и ФИО2 предположили, что молодой человек мог собирать дикорастущую коноплю, так как рядом с тем местом, где они увидели указанного молодого человека, имеется поле с дикорастущей коноплей. Поскольку он был за рулем, то ФИО2 вышел из служебного автомобиля, подошел к указанному парню, представился, и попросить предъявить документы, удостоверяющие личность. В это время он тоже подошел к Романькову и парню и встал рядом. Когда молодой человек расстегнул свою куртку, с целью достать документ удостоверяющий личность, то он увидел у молодого человека под курткой черный полиэтиленовый пакет чем-то заполненный. После чего ФИО2 спросил у парня: что находится в полиэтиленовом пакете на, что молодой человек пояснить нечего не смог. Молодой человек предоставил свой паспорт на имя Вайсброт Николая Николаевича, а ФИО2 проверил содержимое пакета, который находился у Вайсброт под курткой. Он увидел, что в пакете, находившемся при Вайсброт, лежит вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Затем Вайсброт был доставлен в Отдел МВД России по Коченевскому району Новосибирской области, где пояснил, что обнадеженную при нем коноплю, он собрал для личного употребления в качестве наркотика. (л.д.33-34)

Согласно протокола осмотра места происшествия – был осмотрен участок местности размером 10x20 метров, расположенный в западном направлении от дома № ул. <адрес> <адрес> Новосибирской области. На осматриваемом участке местности произрастает дикорастущая конопля.. (л.д. 60-61)

Протоколом изъятия вещей, согласно которого у гр. Вайсброт Н.Н. был изъят
полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с
характерным запахом конопли (л.д. 10 )

протоколом изъятия вещей, согласно которого у гр. Вайсброт Н.Н. с обеих
ладоней рук были произведены смывы на марлевые тампоны, (л.д.9)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Вайсброт Н.Н. на месте, согласно которого Вайсброт Н.Н указал на участок местности, размером 10x20 метров, расположенный на расстоянии 50 метров в западном направлении от дома № по ул. <адрес> <адрес> Новосибирская область, и сообщил, что 19. 12 2011 года на данном участке собирал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета листья и верхушки конопли для личного употребления в качестве наркотика, покурить, (л.д.58-59).

Заключением эксперта № 2407/10-1 от 16.01.2012 года, представленное на исследование растительное вещество, является наркотическим средством -марихуаной. Масса высушенной марихуаны 48 грамма В ходе исследования израсходовано 1.5 гр. марихуаны. На смывах с ладоней рук Вайсброт Н.Н., имеются следовые наслоения наркотического средства- тетрагидроканнабинола. (л.д.49-5б)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: сухое растительное вещество темно-зеленого цвета, по внешним признакам похожее на верхушечные части и листья конопли,. два марлевых тампона. (л.д, 58-59)

Совокупность собранных по делу проверенных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину Вайсброт Н.Н. в совершении указанного преступления установленной.

У суда нет оснований не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей, исследованным материалам дела, поскольку они согласуются между собой. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей ФИО4., ФИО2, ФИО3., ФИО1. судом не установлено, не названы они и подсудимым. Оснований для самооговора Вайсброт Н.Н. также не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к достоверному выводу о совершении Вайсброт Н.Н. указанного преступления.

Суд квалифицирует действия Вайсброт Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Делая вывод о виновности Вайсброт Н.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд исходит из того, что Вайсброт Н.Н. без требуемых по закону оснований, т.е. незаконно, для личного использования приобрел путем сбора частей дикорастущих растений наркотическое средство – марихуану, которое хранил при себе, и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006года, размер наркотического средства, приобретенного и хранимого Вайсброт Н.Н. является крупным.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного: преступление, совершенное Вайсброт относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд учитывает и данные о личности подсудимого: который не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, отмечена склонность к употреблению алкоголя, привлекался к административной ответственности

01.01.2011г., 04.06.2011г. по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, 02.08.2011 года по ст. 4.2.П.1 КоАП РФ нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Согласно заключения судебно- психиатрического эксперта № 1780-09 от 24.04.2009г., Вайсброт Николай Николаевич обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Однако степень нарушений у Вайсброта Н.Н. не столь выражена, чтобы в период совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправного деяния у Вайсброт Н.Н. также не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинаторными, либо иными болезненными состояниями психики. Поэтому Вайсброт Н.Н. в период совершения противоправных мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вайсброт Н.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается Указанное умственное недоразвитие у Вайсброт Н.Н. относится к категории психических недостатков, нарушающих способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. По психическому состоянию Вайсброт Н.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, может предстоять перед дознанием и судом, (л.д. 116-117) В отношении инкриминируемого ему преступления суд признает Вайсброт Н.Н. вменяемым лицом..

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Вайсброт с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, раскаяние в содеянном, характер преступления, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.304,307-309, УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вайсброт Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Вайсброт Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вайсброт Н.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной весом 46,5 грамма, два ватных марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коченевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий