приговор от 20.02.2012 статья 158 часть 2 п. в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 20 февраля 2012 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимого: Фоломеева Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <адрес>, Коченевского района НСО, проживающего ул. <адрес> д. кв., <адрес> Коченевского района НСО, образование среднее, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого

Защитника: Онищенко И.В., представившего ордер № 21, удостоверение № 822

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фоломеева В.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Фоломеев В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при нижеследующих обстоятельствах.

Фоломеев В.С. 28.01.2011 года около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своего знакомого ФИО1 по адресу: НСО Коченевский район <адрес> ул. <адрес>, , заведомо зная, что у ФИО1 имеется банковская карта «<данные изъяты>», на счету которой находятся деньги, решил совершить кражу денег, принадлежащих ФИО1 со счета его банковской карты «<данные изъяты>».Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО1., 28.01.2011 года, около 20 часов, Фоломеев B.C., находясь в квартире № дома № на ул. <адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области, действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись

тем, что ФИО1. находится в состоянии алкогольного опьянения и не обращает на него внимания, будучи уверенным в том, что его преступные действия остаются тайными для ФИО1., взял в указанной квартире банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО1 После чего, в тот же вечер 28.01.2011 года, около 21 часа, Фоломеев B.C., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих гр. ФИО1., с его банковской карты «<данные изъяты>», действуя умышленно, с корыстной целью, взяв с собой указанную банковскую карту, приехал на такси к банкомату «<данные изъяты>», расположенному по адресу: ул. <адрес>, в <адрес> Новосибирской области, где, Фоломеев СВ. обналичил данную банковскую карту «<данные изъяты>» через указанный банкомат, сняв с данной банковской карты, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 17000 рублей, которые Фоломеев B.C. тайно похитил, причинив тем самым ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей. Забрав с собой похищенные деньги, Фоломеев B.C. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Фоломеев В.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фоломеев В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший заявил о своем согласии на принятие решения в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Фоломеев В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Фоломееву В.С. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления – Фоломеев В.С. совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории суд не находит. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Фоломеева В.С. который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61,62 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку данный вид наказания способен достичь целей наказания- восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Кроме того, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание ему должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание Фоломееву В.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме 17 000 руб признан подсудимым в полном обьеме, суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит правам и законным интересам других лиц.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Фоломеева Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Фоломееву В.С. считать условным с испытательным сроком 1год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1. в счет возмещения материального вреда удовлетворить. Взыскать с Фоломеева Владимира Сергеевича в пользу ФИО1 17 000 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Судья

секретарь