приговор от 24.02.2012 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 24 февраля 2012 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого: Титова Артема Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес> г. <адрес>, проживающего: г<адрес>, ул. <адрес> д. кв. , зарегистрированного: Новосибирская область, Каргатский район, <адрес>, ул. <адрес> д. кв. , со средним специальным образованием, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> плотником бетонщиком, ранее не судимого.

Защитника: Онищенко И.Ф. представившей ордер № 19, удостоверение № 822

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Титова Артема Александровича. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимый Титов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при нижеследующих обстоятельствах.

19.12.2011 года, около 16 часов, приехав из <адрес> в <адрес> Коченевского района Новосибирской области и заведомо зная, том, что на участке местности, расположенном на западной окраине с. <адрес> Коченевского района Новосибирской области, произрастает дикорастущая конопля, решил на указанном участке местности незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта, в особо крупном размере, Титов А.А. 19 декабря 2011 года около 16 часов, действуя умышленно, взяв с собой полимерный пакет, пришел на участок местности, распложенный на западной окраине с<адрес> Коченевского района Новосибирской области, около <данные изъяты> на расстоянии 300 метров в южном направлении от автодороги «Байкал» на км. Коченевского района Новосибирской области, где, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, массой не менее 612 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся при нем полимерный пакет, после чего, незаконно храня без цели сбыта, непосредственно при себе наркотическое средство марихуану массой не менее 612 грамм, что является особо крупным размером, пошёл в направлении автодороги «Байкал», чтобы уехать домой. В тот же день, на автодороге «Байкал» в Коченевском районе Новосибирской области Титов А.А. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили при нем и изъяли незаконно приобретенное Титовым А.А. и хранившееся непосредственно при нем без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 нюня 1998 года.

Титов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Титов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко ИФ., также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Титов А.А., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Титов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Титову А.А., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением, оснований для изменения категории преступления судом не установлено.

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Титова А.А., который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами смягчающими наказание является: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Титову А.А.. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, отсутствие тяжких последствий, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Штраф, суд полагает нецелесообразным назначать, исходя из материального положения подсудимого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Титову А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление..

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Титову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его являться на регистрацию ежемесячно специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Титову А.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: марихуана весом 611 грамм, полимерный пакет, смывы с рук- два тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Коченевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Судья

секретарь