приговор от 22.02.2012 статья 161 часть 1



ПР И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 22 февраля 2012года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого Никитенко Геннадия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> НСО, проживающего НСО Коченевский район, <адрес>, ул <адрес>, д., образование среднее, гражданина РФ, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости.

Защитника: Семеновой А.А., представившей ордер №343, удостоверение № 634

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитенко Г.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Никитенко Г.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при нижеследующих обстоятельствах.

08 ноября 2011 года, около 07 часов 50 минут, Никитенко Г.С., находясь на перекрестке ул. <адрес> и ул. <адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области вместе с ФИО1 увидев у последней сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и сумку с нетбуком марки «<данные изъяты>», решил совершить открытое хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>» и сумки с нетбуком марки «<данные изъяты>» принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», и сумки с нетбуком марки «<данные изъяты>», находившихся у ФИО1 Никитенко Г.С., 08 ноября 2011 года, около 07 часов 50 минут, находясь в указанном месте, действуя умышленно, открыто, с корыстной целью, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей Никитенко Г.С, игнорируя данное обстоятельство, подошел к ФИО1 и выхватил у нее из кармана куртки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, и снял с плеча ФИО1, сумку стоимостью 1 700 рублей с нетбуком марки «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей, и модемом «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, игнорируя неоднократные требования ФИО1., вернуть ей имущество, с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым, совершив открытое хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», и сумки с нетбуком марки «<данные изъяты>» принадлежащих ФИО1 причинив материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.Похищенным имуществом Никитенко Г.С, в последствии распорядился по своему усмотрению.

Никитенко Г.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никитенко Г.С.. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Никитенко заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая заявила о своем согласии на принятие решения в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Никитенко Г.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Никитенко Г.С. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления – Никитенко Г.С. совершил преступление средней тяжести, оснований для изменения категории преступления суд не находит. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Никитенко Г.С., который ранее привлекался к административной ответственности, судимости не имеет, характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Никитенко Г.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Никитенко Геннадия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Никитенко Г.С. считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, обязав его являться для регистрации в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания.

     Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу подсудимому Никитенко Г.С. оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Судья

секретарь