приговор от 25.04.2012 статья 228 часть 2



№ 1-94 \2012 г ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Коченево                          25 апреля 2012 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи     Ильченко Е.Н.

с участием государственного обвинителя Овчинникова ЕЮ

подсудимого             Валова АВ

защитника             Семеновой А.А., предоставившей ордер № 347 от 25. 04.2012 г, удостоверение №634 от 17.02.03 г

при секретаре          Недобуга М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Валова Андрея Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца р.п. Коченево, Коченевского района Новосибирской

области, гражданина Российской Федерации, со средним

образованием, женатого, имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

проживающего Новосибирская область Коченевский

район <адрес> ул. <адрес> д..кв., работающего

<данные изъяты>, монтер пути, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Валов АВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено на восточной окраине <адрес> Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
20.02.2012 года около 16 часов, Валов АВ находясь в <адрес> Коченевского района Новосибирской области, заведомо зная о том, что на пустыре, расположенном в 150 метрах в северном направлении от домов № и № по ул. <адрес>, <адрес> Коченевского района Новосибирской области на северо-западной окраине <адрес> Новосибирской области, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести на указанном пустыре и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, в особо крупном размере, Валов А.В. в вышеуказанное время, взяв с собой два полиэтиленовых пакета, пришел на пустырь, расположенный на северо - западной окраине <адрес> в 150 метрах в северном направлении от домов № и № по ул. <адрес>, <адрес> Коченевского района Новосибирской области, где действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей и стеблей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 682,03 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющиеся при нем полиэтиленовые пакеты и, держа в руках указанные пакеты с наркотическим средством марихуаной, незаконно хранил, непосредственно при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 682,03 грамм, что является особо крупным размером. В тот же день, 20.02.2012 года, около 16 часов 30 минут Валов А.В. был задержан около ул. <адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли незаконно приобретенное Валовым А.В. и хранившееся им без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010г. № 486, от29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. №934, от 08.12.2010г. № 990, от 25.02.2011 г. №112, от 11.03.2011г. № 158, от 07.07.2011 г. № 540, от 06.10.2011г. №822, от 22.12.2011г. № 1090) (список 1), массой не менее 682,03 грамм, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. от 30.06.2010г.№486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010Г № 934, от 08.12.2010г. №990, от 25.02.2011г. № 112, 11.03.2011г. №158, от 07.07.2011г. №540, от 06.10.2011г. №822, от 22.12.2011г. №1090) (список 1), является особо крупным размером.

По заключению эксперта 389/10-1 от 23 марта 2012 года вещество изъятое у гр. Валова АВ является наркотическим средством-марихуаной. Масса высушенной до постоянного веса марихуаны 682 г.

При ознакомлении с материалами дела Валов АВ в присутствии защитника Семеновой А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Валов АВ согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Семенова А.А. также поддержала подсудимого Валова АВ., пояснив, что подсудимый Валов АВ заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обвинение, с которым согласился подсудимый Валов АВ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины подсудимым, наличие на его иждивении малолетнего ребенка- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и его семьи, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Валова АВ возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Валову АВ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Валова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три ) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Валова Андрея Владимировича считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий его исправление не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – полимерный пакет черного цвета, полимерный пакет сиреневого цвета, марихуана, перчатки, четыре марлевых тампона, находящиеся в камере хранения МВД России по Коченевскому району – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Валова АВ подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Валов ВА в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ильченко Е.Н.

Секретарь: Недобуга МВ