приговор от 27.04.2012 статья 228 часть 2



Дело № 1-84/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года    р.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего: Ильченко Е.Н.
с участием государственного обвинителя: Заборовского ИВ
подсудимого             Кузнецова Евгения Геннадьевича

защитника             Семеновой А.А., предоставившей ордер № 349 от 27.02.12 г, удостоверение № 634      от 17.02.03 г                

при секретаре          Недобуга М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова Евгения Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, ул.<адрес> д. кв., не работающего, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кузнецов Е.Г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кузнецов Е.Г. 12.02.2012 года около 13 часов, заведомо зная о том, что на поле, расположенном в 250 метрах в западном направлении от убойного цеха ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, Кузнецов Е.Г., в вышеуказанное время пришел на поле, расположенное в 250 метрах в западном направлении от убойного цеха ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> Коченевского района Новосибирской области, где, действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 208 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в принесенный с собой пакет, после чего тут же данный пакет с марихуаной спрятал под куртку, одетую на нем и незаконно хранил таким образом, 12.02.2012 года у себя под курткой, без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 208 грамм, что является особо крупным размером. В тот же день, около 13 часов 30 минут Кузнецов Е.Г., по дороге домой, в <адрес> Коченевского района Новосибирской области встретил своего знакомого Семчук А.Ю. и, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта указанного наркотического средства марихуана, у Семчука А.Ю., передал тому свой пакет с марихуаной, попросив помочь донести данный пакет с наркотическим средством марихуаной, не объяснив при этом Семчуку А.Ю., что в пакете находится наркотическое средство и не имея умысла сбыть данное наркотическое средство Семчуку А.Ю., который в свою очередь, не подозревая о том, что в пакете, переданном ему Кузнецовым Е.Г., находится наркотическое средство, положил данный пакет с марихуаной под свою куртку, таким образом, Кузнецов Е.Г. 12.02.2012 года незаконно хранил без цели сбыта под курткой у Семчука А.Ю. наркотическое средство марихуану массой не менее 208 грамм, что является особо крупным размером.

12.02.2012 года в 13 часов 30 минут Кузнецов Е.Г. и Семчук А.Ю. были задержаны в <адрес> Коченевского района Новосибирской области, сотрудниками полиции, которые обнаружили у Семчука А.Ю. незаконно приобретенное Кузнецовым Е.Г. и хранившееся им без цели сбыта наркотическое средство марихуану, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009    N 507, от 21.12.2009 №1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255,от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158, от 07.07.2011 №540, от 07.07.2011 №547, от 06.10.2011 №822, от 08.12.2011 №1023) (список 1), массой не менее 208 грамм, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158, от 07.07.2011 №540, от 06.10.2011 №822, от 22.12.2011 №1090) (список 1), является особо крупным размером. 12 февраля 2012 года данное наркотическое средство марихуана массой не менее 208 грамм, было изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключения экспертизы № от 15.03.2012 года, предоставленное на исследование растительное вещество, изъятое у гр.Кузнецова Е.Г., является наркотическим средством- марихуаной. Масса высушенной марихуаны -208 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что 12.02.2012 года около 13 часов, он решил сходить на поле, расположенное на окраине с.Чистополье Коченевского района Новосибирской области, за бывшей свинофермой где произрастает дикорастущая конопля, для того чтобы нарвать себе конопли, а потом хотел покурить эту коноплю

Он взял с собой из дома полиэтиленовый пакет «майка», оранжевого цвета, для того чтобы в пакет складывать коноплю. Придя на поле, он стал срывать листья и верхушечные части дикорастущей конопли, и складывать в принесенный с собой пакет, коноплю он рвал без перчаток. Нарвав 1\4 часть пакета он решил, что ему этой конопли хватит, положил данный пакет к себе под куртку и пошел домой. По дороге домой, в деревне он встретил своего друга Семчука, поговорив с Семчуком, он попросил его спрятать пакет с коноплей под свой пуховик и до нести до его улицы, а там он пакет с коноплей заберет, так как не собирался делиться коноплей с Семчуком АЮ..

Семчук АЮ пакет с коноплей не открывал и не смотрел содержимое пакета.

Когда шли по деревне, его и Семчука остановили сотрудники полиции и в этот момент у Семчука из-под куртки выпал на снег принадлежащей ему полиэтиленовый пакет с собранной им коноплей, после чего сотрудники полиции попросили его и Семчук проехать в ОМВД России по Коченевскому району, для того чтобы изъять у него пакет с нарванной им коноплей и сделать смывы с его рук и рук Семчука. Сотрудникам полиции он сказал, что в пакете, который выпал у Семчук из-под куртки, находится конопля, которую он нарвал для личного употребления.

Когда приехали в отдел полиции, то он занес туда свой пакет с собранной им коноплей. В присутствии двух понятых у него сотрудниками полиции был изъят его пакет с коноплей, сделаны смывы с рук на марлевые тампоны.

Коноплю он рвал один, для личного употребления о том, что конопля является наркотическим средством и, что за приобретение и хранение конопли наступает уголовная ответственность, он тоже знал.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимого, показания свидетелей, суд находит вину подсудимого в совершении данного преступления установленной.

Свидетель Семчук А.Ю. в судебном заседании показал, что 12.02.2012 года он пошел за сигаретами в киоск, расположенный в <адрес> Коченевского района Новосибирской области. Сигарет в киоске не оказалось он пошел на ул.<адрес> <адрес> в другой киоск, дорогой он встретил своего давнего знакомого Кузнецова Евгения. Кузнецов шел со стороны бывшего «свинарника» ЗАО «<данные изъяты>». Когда Кузнецов подошел, они поговорили около 2-х минут, и Кузнецов попросил его чтобы он донес его пакет до киоска, который находится не далеко от дома Кузнецова. В тот момент Кузнецов не объяснял ему, что находится в его пакете и почему он сам не может его донести. Он согласился и Кузнецов достал из-под своей куртки, прозрачный пакет в котором он увидел какую-то сушеную траву. Пакет он не открывал и траву, которая была в данном пакете он руками не трогал, говорил ли ему Кузнецов о том, что за трава у него в пакете, он не помнит. Кузнецов сказал, что этот пакет у него сильно выделяется из-под куртки, и чтобы он его донес под своей курткой. Когда он и Кузнецов немного прошли, к ним подъехали сотрудники полиции. Он и Кузнецов остановились и в этот момент у него из-под куртки выпал на снег, пакет Кузнецова, который он попросил донести. Сотрудники полиции спросили у него и у Кузнецова: чей это пакет, Кузнецов ответил, что это его пакет и что в пакете конопля. После чего сотрудники полиции попросили его и Кузнецова проехать в ОМВД России по Коченевскому району, для того чтобы изъять у Кузнецова пакет с собранной им коноплей и сделать смывы с его рук и рук

Ни он, ни Кузнецов по дороге в полицию из данного пакета ничего не доставали и содержимое пакета не трогали. В присутствии двух понятых у Кузнецова сотрудниками полиции был изъят его пакет с коноплей, и сотрудники полиции ему сделали смывы с рук на марлевые тампоны

Сам он коноплю никогда не употреблял, Кузнецов не предлагал поделиться нарванной коноплей, и не предлагал ему употреблять вместе с ним его коноплю.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Мамаев Н.А. показал, что он работает старшим группы задержания подразделения полиции вневедомственной охраны взвода полиции Отдела Вневедомственной охраны Отдела МВД России по Коченевскому району Новосибирской области. 12.02.2012 года он совместно с полицейским ОВО Власовым Ю.Н. и старшим группы задержания Астаниным А.Н. поехали в гости в <адрес> Коченевского района Новосибирской области на его личном автомобиле, марки <данные изъяты>. Не доезжая до поворота <адрес> Коченевского района Новосибирской области около 1 км, времени было около 13 часов 30 минут, он обратил внимание, что на поле расположенном не далеко от убойного цеха ЗАО «<данные изъяты>», где, как ему известно, произрастает дикорастущая конопля, ходят двое людей, лиц данных людей ему видно не было, так как расстояние между ними было около 1 км, только было видно, что на них была одета одежда темного цвета. Поскольку увиденные им лица находились на поле, где растет конопля, он заподозрил, что они могут быть причастны к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. С целью пресечения возможного совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, они решили подъехать к указанным людям и проверить: что они делают в указанном месте и установить личности данных граждан, и выяснить с какой целью они находились на указанном поле. Когда они заехали в <адрес> Коченевского района Новосибирской области, на одной из улиц села он увидел двух молодых людей, которые шли со стороны указанного поля, по цвету и форме одежды, которая была одета на этих двух молодых парнях, они были похожи на тех, которых он увидел в поле, однако, не может утверждать: были это те же люди, либо другие. Поскольку эти двое тоже шли со стороны поля с дикорастущей коноплей, то он остановился, около молодых людей, вышел из машины и в этот момент у одного, как он потом узнал фамилию Семчук, выпал из-под куртки на снег полиэтиленовый пакет оранжевого цвета. Он спросил у молодых людей: что находится в пакете, второй молодой человек, Кузнецов, как это было потом установлено, пояснил, что нарвал для личного употребления. Семчук, у которого выпал пакет с коноплей, ничего не пояснял.. Для дальнейшего разбирательства Кузнецова Е.Г. и Семчука А.Ю. доставили в ОМВД России по Коченевскому району. Эти ли были молодые люди на поле, где произрастает конопля, утверждать не может, так как их лиц он не видел.

Свидетель Володин В.С. в судебном заседании пояснил, что он 12.02.2012 года около 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в кабинет ОМВД России по Коченевскому району, где находился молодой человек ранее ему не знакомый, который представился Кузнецовым ЕГ. В его присутствии и в присутствии второго понятого у Кузнецова был изъят полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с веществом темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «ДЧ для справок», за его подписью, подписью второго понятого, Кузнецова Е.Г. и сотрудника полиции. В его присутствии Кузнецов пояснил, что данную коноплю он собирал в <адрес> Коченевского района Новосибирской области, один для личного употребления, хотел покурить,. Больше Кузнецов по данному поводу ничего не пояснял. Потом Кузнецову были сделаны смывы с рук на марлевые тампоны, тампоны были упакованы в пакет, опечатаны биркой с оттиском круглой печати «ДЧ для справок», за его подписью, подписью второго понятого, Кузнецова Е.Г. и сотрудника полиции. После чего сотрудники полиции пригласили в кабинет еще одного молодого человека, ранее ему не знакомого, который назвал свое имя - Семчук Анатолий Юрьевич, и в его присутствии у Семчук были сделаны смывы с рук на марлевые тампоны, тампоны были упакованы в пакет, опечатаны биркой с оттиском круглой печати «ДЧ для справок», за его подписью, подписью второго понятого и Семчук А.Ю. и сотрудника полиции. В его присутствии Семчук А.Ю. ничего не пояснял.

Суд верит показаниям свидетелей, так как они достоверны, последовательны, оснований оговаривать Кузнецова Е.Г. у свидетелей не имеется, их показания согласуются с материалами дела.

Признавая доказанной виновность подсудимого в совершении описанного преступления при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, суд в качестве доказательств учитывает сведения, содержащиеся в протоколе проверки показаний на месте, согласно которого, группа участников проверки показаний на месте в составе следователя, подозреваемого Кузнецова Е.Г., его защитника и понятых, по указанию Кузнецова Е.Г. прибыли в с.Чистополье Коченевского района Новосибирской области к зданию убойного цеха ЗАО «<данные изъяты>», где Кузнецов Е.Г. предложил пройти на поле, расположенное на расстоянии 250 метров в западном направлении от здания убойного цеха ЗАО «<данные изъяты>» и указав на данный участок поля, размеры которого 2x3 метра, подозреваемый Кузнецов Е.Г. показал, что 12.02.2012 года около 13 часов он пришел на данный участок поля для того чтобы собрать на этом, участке поля с целью личного употребления путем срывания верхушечных частей и листьев, дикорастущую коноплю, которую сложил в принесенный с собой пакет, после чего пошел с собранной им коноплей к себе домой. Далее подозреваемый Кузнецов Е.Г. показал, что по дороге домой встретил своего знакомого Семчук А.Ю. и попросил того, чтобы Семчук спрятал его пакет с коноплей себе под куртку, так как под его (Кузнецова) курткой пакет с коноплей выделялся, а Семчук был в пуховике, после чего Семчук положил его пакет себе под куртку и они пошли домой, но по дороге домой были остановлены сотрудниками полиции, которые обнаружили у Семчука его (Кузнецова Е.Г.) пакет с собранной им коноплей (л.д.21-22).

Согласно протокола осмотра места происшествия, проведенного 11 марта 2012 года, было осмотрено поле, расположенное в 250 метрах в западном направлении от здания убойного цеха ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> Коченевского района Новосибирской области. Осматриваемый участок размером 2x3 метра. На момент осмотра, на указанном участке поля имеется снежный покров. Из-под снега виднеются стебли дикорастущей конопли (л.д.24-25).

Как видно из протокола изъятия вещей, датированного 12 февраля 2012 года у гр.Кузнецова Е.Г. был изъят полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, пакет опечатан печатью «ДЧ для справок» ОМВД России по Коченевскому району, за подписями понятых и Кузнецова Е.Г (л.д.11).

В соответствии с протоколом изъятия вещей, у Кузнецова Е.Г. были изъяты смывы с ладоней рук на марлевые тампоны, упакованы в пакет, опечатаны печатью «для справок ДЧ», ОМВД России по Коченевскому району, за подписями понятых и гр.Кузнецова Е.Г. (л.д.12).

Как видно из заключения эксперта №300/10-1 от 15.03.2012 года, предоставленное на исследование растительное вещество, изъятое у гр.Кузнецова Е.Г., является наркотическим средством- марихуаной. Масса высушенной марихуаны -208 гр. На марлевом тампоне, предоставленном как смывы с рук гр.Кузнецова Е.Г., имеются следовые наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинола. (л.д.29-36).

В соответствии с протоколом осмотра вещественных доказательств 19 марта 2012 года осмотрены: 1) полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина пакета перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены биркой с оттиском круглой печати «для пакетов Экспертно-Криминалистический Центр», на бирке имеется сопроводительная надпись печатным и рукописным текстом: вещественное доказательство на Кузнецова Е.Г., экспертиза № от 15.03.2012 г по уголовному делу №274809 для СО по Коченевскому ОВД, эксперт Ковалев Д.И., и его подпись. При вскрытии пакета установлено, что в данном пакете находится сухая измельченная растительная масса коричневого цвета, с запахом конопли, то есть стебли, листья, макушечные части конопли; 2) прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены биркой с оттиском круглой печати «для пакетов Экспертно-Криминалистический Центр», на бирке имеется сопроводительная надпись печатным и рукописным текстом: вещественное доказательство на гр.Кузнецова Е.Г., смывы с рук, экспертиза № от 15.03.2012 г. по уголовному делу №274809 для СО по Коченевскому ОВД, эксперт Ковалев Д.И., и его подпись. При вскрытии пакета в нем обнаружено: бирка от первоначальной упаковки, два марлевых тампона; 3) прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены биркой с оттиском круглой печати «для пакетов Экспертно-Криминалистический Центр», на бирке имеется сопроводительная надпись печатным и рукописным текстом: вещественное доказательство на Семчук А.Ю., смывы с рук, экспертиза № от 15.03.2012 г. по уголовному делу №274809 для СО по Коченевскому ОВД, эксперт Ковалев Д.И., и его подпись. При вскрытии пакета в нем обнаружено: бирка от первоначальной упаковки, два марлевых тампона.

Согласно заключения экспертизы № от 15.03.2012 года, предоставленное на исследование растительное вещество, изъятое у гр.Кузнецова Е.Г., является наркотическим средством- марихуаной. Масса высушенной марихуаны -208 гр.

После осмотра, пакет с наркотическим средством марихуаной, 5 бирок от первоначальных упаковок, два прозрачных пакета с марлевыми тампонами упакованы в первоначальные упаковки опечатаны оттиском круглой печати «Для справок», с подписями понятых и следователя. Согласно заключения криминалистической экспертизы, в ходе проведения криминалистической экспертизы наркотических средств, было израсходовано 2 гр. высушенной марихуаны. (л.д.57-58).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимый Кузнецов Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению.

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 11.03.2012 года комиссия приходит к выводу, что Кузнецов Е.Г. обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Однако, указанное врожденное умственное недоразвитие выражено у него не столь значительно и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий Кузнецов Е.Г. не обнаруживал и какого-либо временного психического расстройства - он находился в ясном сознании, действия его были целенаправленны, а не обуславливались бредовыми, галлюцинаторными или какими-либо иными психотическими переживаниями. В настоящее время Кузнецов Е.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно- судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.41-42).

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и его семьи, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Кузнецова Е.Г. возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Кузнецова Евгения Геннадьевича считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющего его исправление не менее 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 206 грамм, 4 марлевых тампона, находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Коченевскому району, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Кузнецова Е.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек за осуществление защиты Кузнецова Е.Г. в ходе предварительного следствия адвокатом Семеновой А.А. – взыскать с Кузнецова Евгения Геннадьевича в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а в случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     Е.Н. Ильченко