ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п.Коченево 18 мая 2011 года
Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Варвашениной Л.А.,
с участием государственного обвинителя: Овчинникова Е.Ю.,
защитника: Семеновой А.А.,
потерпевшей: ФИО7.,
подсудимого: Пьячева А.С.,
при секретаре: Максимейко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пьячева Аркадия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.<адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, ул.<адрес> №, Коченевского района Новосибирской области, проживавшего в г.<адрес>, не работающего, ранее судимого:
1). 8 июля 2006 года по ст.228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
2). 28 декабря 2006 года по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательное назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, освободившегося 22 мая 2009 года по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ,
установил:
Подсудимый Пьячев А.С. тайно похитил чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в р.п.Коченево, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период с 10 ноября 2010 года по 13 ноября 2010 года подсудимый Пьячев А.С., находясь в р.п.Коченево Новосибирской области, заведомо зная, что в бане, расположенной в ограде дома № № на ул.<адрес> в р.п.Коченево Коченевского района Новосибирской области, находится стиральная машина, принадлежащая ФИО7., решил совершить тайное хищение данной стиральной машины.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение стиральной машины, принадлежащей ФИО7 подсудимый Пьячев А.С. в период с 10.11.2010 года по 13.11.2010 года около 01 часа пришел к бане, расположенной в ограде дома № № на ул.<адрес> в р.п.Коченево Новосибирской области, где действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что дверь данной бани не закрыта на замок, незаконно проник в указанную баню, откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО7. стиральную машину марки «Индезит», стоимостью 10000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб. Забрав похищенную стиральную машину, подсудимый Пьячев с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Ущерб в сумме 10000 рублей потерпевшей ФИО7 не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Таким образом, подсудимый Пьячев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пьячев А.С. в присутствии защитника Семеновой А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пьячев А.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Семенова А.А. также поддержал подсудимого Пьячева А.С., пояснив, что подсудимый Пьячев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Овчинников Е.Ю. и потерпевшая ФИО7. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пьячев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.
Учитывая то, что подсудимый совершил умышленное преступление, будучи судимым за умышленное преступление, суд признает наличие в его действиях подсудимого рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Явку с повинной подсудимого, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно: по адресу: <адрес>, ул.<адрес> № последнее время не проживает, место проживания неизвестно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, скрывался от суда, в связи с чем мировым судьей был объявлен в розыск.
С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Пьячева и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, причем в силу ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства и смягчающие, и отягчающие наказание, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Пьячева Аркадия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Пьячеву А.С. с 18 мая 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить в отношении Пьячева А.С. с подписки о невыезде на заключение под стражу, под стражу взять в зале судебного заседания и содержать под стражей в следственном изоляторе №1 г.Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пьячевым А.С. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пьячев в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Л.А.Варвашенина