приговор от 25.04.2012 статья 158 часть 2 п. в



Дело № 1-75-2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 25 апреля 2012 года

Судья Коченевского районного суда Ильченко Е.Н.

с участием государственного обвинителя Овчинникова ЕЮ

подсудимого: Андреева Евгения Александровича,

защитника: Семеновой А.А.. представившей ордер № 347, от 27.03.2012 года удостоверение № 634 от 17.02.03 г

при секретаре: Недобуга М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес> Коченевского района Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, проживающего: <адрес>, ул. <адрес> д. кв. Коченевского района Новосибирской области, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

28.12.2000 года Коченевским районным судом Новосибирской области по ст. 159 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

23.04.2001 года Коченевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 28.12.2000 года общий срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

29.10.2001 года Коченевским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. А,Б,В УК РФ, ст. 166 ч.2 п. В УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 23.04.2001 года общий срок 4 года лишения свободы; освобожден 17.12.2004 года условно-досрочно на 8 месяцев 15 дней;

26.10.2005 года осужден мировым судьей 1 судебного участка Коченевского района Новосибирской области по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 29.10.2001 года общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы; освобожден 07.07.2006 г. условно-досрочно с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 8 месяцев;

25.04.2007 года осужден мировым судьей 1 судебного участка Коченевского района Новосибирской области по ст.159 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 26.10.2005 года общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы;

31.05.2007 года осужден Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.159 ч.2, ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, на основании ст.69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 25.04.2007 года, общий срок 3 года лишения свободы;

13.12.2007 года осужден Обским городским судом Новосибирской области по ст.159 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 31.05.2007 года общий срок 4 года лишения свободы; освобожден 21.01.2011 г. условно-досрочно на 1 месяц 22 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Андреев Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Андреев Е.А., 04.10.2011 года в вечернее время (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, проводив свою знакомую ФИО1 домой, проживающую по адресу: Новосибирская область Коченевский район <адрес> ул. <адрес>, квартира № , находясь около указанной квартиры, после того как ФИО1 зашла в нее, обнаружил, что ФИО1 забыла у него свою сумку, которую он по просьбе ФИО1 помогал донести до дома. После чего у Андреева Е.А. возник умысел на совершение тайного хищения какого-либо имущества из, находившейся при нем, сумки ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Андреев Е.А., в вышеуказанное время пришел с сумкой ФИО1 на территорию гаражного комплекса, расположенного между улицами <адрес> и <адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области, напротив дома № ул.<адрес> <адрес>, где, действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным в том, что его преступные действия остаются тайными для посторонних лиц, открыл находившуюся при нем сумку. ФИО1 и, обнаружив там принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 35000 рублей, тайно похитил из данной сумки деньги в сумме 35000 рублей, принадлежащие ФИО1 причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей. Забрав похищенные деньги, Андреев Е.А. тут же выбросил сумку ФИО1 и с места преступления с похищенными деньгами скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Ущерб ФИО1 в сумме 35000 рублей возмещен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Андреев Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А., также поддержала ходатайства подсудимого, пояснив, что подсудимый Андреев Е.А., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Жукова ОА в судебное заседание не явилась, предоставив суду заявление, в котором указала, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Андреева ЕА в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его действия п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Андрееву Е.А. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является преступлением средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Андреева Е.А.: ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил данное преступление в течение 1 года после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд учитывает мнение потерпевшей, просившей назначить Андрееву ЕА наказание не связанное с лишением свободы, причиненный ФИО1 ущерб в сумме 35000 рублей Андреевым ЕА возмещен добровольно.

Учитывая то, что подсудимый совершил умышленное преступление, будучи судимым за умышленное преступление, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что, цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Андреева может быть достигнуты без изоляции его от общества, причем в силу ч.2 ст.316 УПК РФ наказание Андрееву Е.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения правил ч.1 ст.62 и ст.68 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание.

Руководствуясь ст., 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Андреева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Андреева Евгения Александровича считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий его исправление, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Андреева Е.А оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев Е.А. в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ильченко Е.Н.