приговор от 23.04.2012 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 23 апреля 2012 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого: Кирейцева Вячеслава Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новосибирск, проживающего Новосибирская область Коченевский район <адрес> ул. <адрес> д. кв., образование 9 классов, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающий, не имеющего судимости.

Защитника: Ивкина В.С., представившего ордер № 98, удостоверение № 412

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирейцева В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кирейцев В.В., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при нижеследующих обстоятельствах.

Подсудимый Кирейцев В.В., 11.02.2012, около 17 часов, заведомо зная, что на восточной окраине <адрес> Поляна в Коченевском районе Новосибирской области произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, Кирейцев В.В., 11.02.2012 около 17 часов, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенной на восточной окраине <адрес> в 50 метрах в восточном направлении от животноводческих баз ООО «<данные изъяты>» в Коченевском районе Новосибирской области, где, действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, массой не менее 418 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет после чего, в тот же день спрятал данный пакет с собранным им наркотические средством- марихуана, на крыше животноводческой базы ООО «<данные изъяты>» на <адрес> в Коченевском районе Новосибирской области и незаконно хранил без цели сбыта 11.02.2012 до 19 часов на крыше указанной животноводческой базы наркотическое средство марихуану массой не менее 418 грамм, что является особо крупным размером. В тот же день, 11.02.2012 года в 19 часов сотрудники полиции обнаружили на крыше животноводческой базы ООО «<данные изъяты>» незаконно приобретенное и хранившееся Кирейцевым В.В. без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681

Кирейцев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кирейцев В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С., также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Кирейцев В.В., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Кирейцев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Кирейцеву В.В., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Кирейцева В.В., который на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 08.02.2005г. с диагнозом «употребление каннабиноидов, токсических веществ, алкоголя с вредными последствиями», ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Кирейцеву В.В. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимого, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Штраф, суд полагает нецелесообразным назначать, исходя из материального положения подсудимого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Кирейцеву В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирейцева Вячеслава Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Кирейцеву В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кирейцеву В.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: марихуана весом 416 грамма, полиэтиленовый пакет голубого цвета, два полиэтиленовых пакета черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Коченевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись