приговор от 23.04.2012 статья 166 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 23 апреля 2012 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого: Баринова Игоря Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Новосибирской области, проживающего Новосибирская область <адрес> <адрес> ул. <адрес> д., образование среднее, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающий, ранее не судимого.

Защитника: Семеновой А.А. представившую ордер № 346, удостоверение № 634

При секретаре : Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баринова Игоря Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимый Баринов И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Баринов И.А. 19 февраля 2012г. в начале первого часа ночи находясь в ограде дома № 22 на ул. <адрес> в р.п. Коченево, где в ограде увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , принадлежащий ФИО1., и у него возник умысел, направленный не неправомерное завладение, без цели хищения, данным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , без цели хищения, принадлежащий ФИО1., Баринов И.А. 19 февраля 2012г. около 01    часа подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», стоявшему в ограде дома № по ул. <адрес>, р.п. Коченево, Новосибирской области, сел за руль автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и уехал на нем.

Баринов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Баринов И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А., также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Баринов И.А., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Баринов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Баринову И.А., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является преступлением средней тяжести.

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Баринова И.А., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Баринову И.А. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, отсутствие тяжких последствий, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Баринову И.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баринова Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Баринову И.А. считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баринову И.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство хранящееся при уголовному делу: следы пальцев рук, изъятые на обрезки ленты скотч, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись