приговор от 04.05.2012 статья 228 часть 2



№ 1-100 \2012 года ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Коченево                          04 мая 2012 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи     Ильченко Е.Н.

с участием государственного обвинителя Овчинникова ЕЮ

подсудимого             Каратаева АА

защитника             Ивкина ВС предоставившего ордер № 106 от

02. 05.2012 г, удостоверение № 412 от 23.01.03 года

при секретаре          Недобуга М.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каратаева Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца г. Усть-Каменогорск, Ульбинского района Восточно-Казахстанской области, военнообязанного зарегистрированного и проживающего Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, ул. <адрес> д. , с образованием 9 классов, холостого, работающего по найму, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Каратаев АА незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в р.п. Коченево, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

10 марта 2012 года, около 17 часов Каратаев А.А., находясь в р.п. Коченево, Коченевского района, Новосибирской области, заведомо зная, что на участке местности, расположенном на юго-западной окраине р.п. Коченево Коченевского района Новосибирской области за улицей <адрес>, находятся заросли дикорастущей конопли, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, на указанном пустыре.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, в особо крупном размере, Каратаев А.А., в вышеуказанное время взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный на юго-западной окраине р.п. Коченево Новосибирской области в 270 метрах в западном направлении от дома № улицы <адрес>, где, действуя умышленно, путем сбора и измельчения верхушечных частей, стеблей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 142 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после незаконно храня без цели сбыта, непосредственно при себе наркотическое средство марихуану массой не менее 142 грамм, что является особо крупным размером, направился домой. В тот же день, 10 марта 2012 года около 17 часов 35 минут по дороге домой, на дороге, ведущей к дому

, расположенного по адресу: ул. <адрес>, р.п. Коченево, Коченевского района Новосибирской области, Каратаев А.А. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили при нем и изъяли незаконно приобретенное им и хранившееся у Каратаева А.А. без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2001г. №51, от 17.11.2004г. №648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 21.12.2009г. №1042, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, от 08.12.2010г. № 990) (список 1), массой не менее 142 грамм, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 ( в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, от 08.12.2010г.№990) ( список 1), является особо крупным размером.

По заключению эксперта № 544/10-1 от 14 апреля 2012 года вещество изъятое у гр. Каратаева АА является наркотическим средством-марихуаной. Масса высушенной до постоянного веса марихуаны 682 г.

При ознакомлении с материалами дела Каратаев АА в присутствии защитника Ивкина ВС заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каратаев АА согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Ивкин ВС. также поддержал подсудимого Каратаева АА., пояснив, что подсудимый Каратаев АА заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его

по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Подсудимый Каратаев АА на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины подсудимым, наличие на его иждивении малолетнего ребенка - 2008 года рождения.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и его семьи, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого

Каратева АА возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Каратаеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Каратаева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три ) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Каратаева Алексея Александровича считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий его исправление не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – полиэтиленовый пакет в полоску, марихуана, массой 140 гр, марлевый тампон находящиеся в камере хранения ОМВД России по Коченевскому району – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Каратаева АА подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каратаев АА в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ильченко Е.Н.

Секретарь: Недобуга МВ