приговор от 23.04.2012 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 23 апреля 2012 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимого: Коваленко Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Новосибирской области, проживающего Новосибирская область <адрес> <адрес> ул.<адрес> д., образование средне- техническое, гражданина РФ, женатого, имеет на иждивении детей 05.04.1997 года рождения и 30.09.2008 года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты> «<данные изъяты>» <адрес>, не имеющего судимости

Защитника: Онищенко И.Ф., представившую ордер № 43, удостоверение № 822

При секретаре : Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коваленко Сергея Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимый Коваленко С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при нижеследующих обстоятельствах.

Подсудимый Коваленко С.В. 14.02.2012г., зная, что на участке местности расположенном на окраине р.п.Коченево Коченевского района Новосибирской области произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести на указанном участке местности и хранить без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуану) в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, в особо крупном размере в этот же день около 15 часов 00 минут взяв с собой пакет белого цвета в виде сумки, пришел на участок местности, расположенный на окраине р.п. Коченево где, действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, массой не менее 556 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в принесенный с собой пакет после чего, незаконно хранил без цели сбыта, непосредственно при себе наркотическое средство марихуану массой не менее 556 грамм, что является особо крупным размером. В тот же день около 16 часов 00 минуту Коваленко СВ., находясь на перроне ст.Коченево Западно.-Сибирскорй железной дороги, был задержан сотрудниками полиции у него было обнаружено и изьято незаконно приобретенное им и хранившееся у него без цели сбыта, наркотическое средство каннабис( марихуана) массой 556 грамм, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Коваленко С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленко С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф., также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Коваленко С.В., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Коваленко С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Коваленко С.В., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Коваленко С.В., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Согласно имеющегося заключения судебно-наркологической экспертизы № 102 от 06.03.2012г. Коваленко С.В. страдает с конца 80-х годов синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии). Коваленко СВ. также страдает синдромом зависимости вследствие употребления алкоголя (хроническим алкоголизмом 2 стадии) с середины 90-х годов. Коваленко СВ. нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании и хронического алкоголизма. ( том №1, л.д.117-119).

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Коваленко С.В. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, отсутствие тяжких последствий, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Штраф, суд полагает нецелесообразным назначать, исходя из имущественного положения подсудимого

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Коваленко С.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Коваленко С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания. Обязать Коваленко С.В. пройти курс пройти курс лечения у нарколога от алкоголизма, гашишной наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коваленко С.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуана весом 554 грамма, пакет из полимерного материала белого цвета, пакет голубого цвета, пакет белого цвета, бумажный пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Новосибирск - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись