приговор от 28.05.2012 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 28 мая 2012 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Полянской В.Я.

Подсудимого: Бородай Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес> ул. <адрес> д. кв., образование среднее-специальное, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого.

Ксенженко Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> ул. <адрес> д. кв., образование среднее-техническое, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого.

Защитников: Семеновой А.А. представившей ордер № 378, удостоверение № 634

Черняева И.Н. предоставившего ордер № 131, удостоверение № 1391

При секретаре : Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бородай Дмитрия Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Ксенженко Владимира Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимые Бородай Д.А. и Ксенженко В.А. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при нижеследующих обстоятельствах.

Подсудимые Бородай Д.А., Ксенженко В.А 15.02.2012 года около 15 часов находясь в некоммерческом садовом товариществе « <данные изъяты>» (далее НСТ « <данные изъяты>»). расположенном на <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги ( далее <данные изъяты>) в Коченевском районе Новосибирской области, заведомо зная о том, что на пустыре, расположенном на территории НСТ «<данные изъяты>», на расстоянии 1100 метров в южном направлении от остановочной платформы <данные изъяты> в Коченевском районе Новосибирской области, произрастает дикорастущая конопля, договорились между собой о совместном незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуана без цели сбыта, в особо крупном размере Бородай Д.А. и Ксенженко В.А., 15.02.2012 года около 15 часов, взяв с собой два черных полиэтиленовых пакета, футболку и металлическую чашку, пришли на пустырь, расположенный на южной окраине в НСТ « <данные изъяты>», на расстоянии 1110 м в южном направлении от <данные изъяты> в Коченевском районе, где действуя совместно, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно совместно приобрели без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 385,24 грамм, что является особо крупным размером, которую сложили в имеющиеся при них два полиэтиленовых пакета и, незаконно совместно хранили при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 385, 24 грамм, что является особо крупным размером, которое Бородай ДА. и Ксенженко В.А. договорились впоследствии совместно употребить. После чего Бородай и Ксенженко В.А., находясь на территории НСТ <данные изъяты>», тут же решили незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере, Бородай Д.А. и Ксенженко В.А. 15.02.2012 около 15 часов принесли собранную ими марихуану к заброшенному деревянному строению, расположенному на территории НСТ «<данные изъяты>» о.п. 3290 км в Коченевском районе Новосибирской области, где Бородай ДА. и Ксенженко В.А. натянув принесенную с собой футболку на имевшуюся при них металлическую чашку, путем перетирания через данную футболку собранной ими марихуаны, незаконно совместно приобрели без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 8,6 грамм, что является крупным размером и незаконно совместно хранили без цели сбыта непосредственно при себе, в указанной металлической чашке, наркотическое средство гашиш массой не менее 8, 6 грамм, что является крупным размером. 15.02.2012 около 15 часов 30 минут Бородай ДА. и Ксенженко В.А. были задержаны в НСТ «<данные изъяты>» на о.п. 3290 км в Коченевском районе Новосибирской области сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у Бородай Д.А. и Ксенженко В.А. незаконно приобретенное и хранящееся при них наркотическое средство – гашиш и марихуану, оборот которых в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Бородай Д.А. и Ксенженко В.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бородай Д.А. и Ксенженко В.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А., также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Бородай Д.А., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Защитник Черняев И.Н., также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Ксенженко В.А., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые Бородай Д.А. и Ксенженко В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Бородай Д.А. и Ксенженко В.А., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

Суд также учитывает и данные о личности каждого из подсудимых: подсудимый Бородай Д.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Подсудимый Ксенженко В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Бородай В.А. и Ксенженко В.А. с соблюдением требований ст.ст.60,61,73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимых, характер преступления, отсутствие тяжких последствий, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимых Бородай В.А, Ксенженко В.А., достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Штраф, суд полагает нецелесообразным назначать, исходя из имущественного положения подсудимых.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Бородай В.А., Ксенженко В.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородай Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Бородай Д.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Признать Ксенженко Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Ксенженко В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бородай Д.А., Ксенженко В.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана весом 382,14 гр, гашиш- 8,5 грамм, эмалированную чашку, перчатки, материю- футболку, три полиэтиленовых пакета, три марлевых тампона. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Коченевскому району - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Судья

секретарь