приговор от 30.05.2012 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 30 мая 2012 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Романчина М.С.

Подсудимого: Плотникова Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Коченевского района Новосибирской области, проживающего Новосибирская область Коченевский район <адрес> ул.<адрес> д. , образование 9 классов, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого.

Защитника: Ивкина В.С. представившего ордер № 135, удостоверение № 422

При секретаре : Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плотникова Дениса Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимый Плотников Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при нижеследующих обстоятельствах.

Подсудимый Плотников Д.В., 14.03.2012 года около 15 часов, заведомо зная, что на южной окраине <адрес> Новосибирской области произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести на указанной окраине <адрес> и хранить без цели сбыта наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, Плотников Д.В., 14.03.2012 около 15 часов, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный на южной окраине <адрес> НСО, в 500 метрах в южном направлении от дома № на ул. <адрес> <адрес> НСО и 570 м в восточном направлении от столба ЛЭП № 5, где, действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, массой не менее 616 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта в указанном пакете наркотическое средство марихуану массой не менее 616 грамм, что является особо крупным размером. В тот же день, 14.03.2012 года около 16 часов Плотников Д.В. был задержан сотрудниками полиции на южной окраине <адрес> Новосибирской области, которые обнаружили и изъяли, незаконно приобретенное Плотниковым Д.В. и хранившееся им без цели сбыта наркотическое средство марихуана, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681

Плотников Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Плотников Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С., также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Плотников Д.В., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Плотников Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Плотникову Д.В., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Плотникова Д.В., который состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом: «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями», на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности: 07.10.2011г. по ст. 6.8. КоАП РФ- незаконные приобретение, хранение наркотических средств или психотропных веществ, ранее не судим.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Плотникову Д.В. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, отсутствие тяжких последствий, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Штраф, суд полагает нецелесообразным назначать, исходя из имущественного положения подсудимого

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Плотникову Д.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Плотникову Д.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плотникову Д.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану весом 614,5 грамм, два марлевых тампона, синий пакет, рубаху, куртку, шапку, пуловер хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Коченевскому району - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

судья секретарь