приговор от 30.05.2012 статья 161 часть 1



ПР И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 30 мая 2012года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Полянской В.Я.

Подсудимого Торопова Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Коченевского района Новосибирской области, проживающего Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, <адрес>, д. кв., образование 9 классов, гражданина РФ, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого.

Защитника: Ивкина В.С., представившего ордер №134, удостоверение № 422

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Торопова В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Торопов В.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при нижеследующих обстоятельствах.

12 апреля 2012 года, около 02 часов, Торопов В.С., находясь совместно с ФИО 1., и ФИО 2., в кафе, расположенном на территории автокомплекса «<данные изъяты>» на 57/1413 км. автодороги «<данные изъяты>» Коченевского района Новосибирской области, решил открыто похитить у ФИО 1., черную сумку в которой находился нетбук марки «Самсунг», принадлежащий Потерпевший. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение черной сумки с нетбуком марки «Самсунг», находившийся у ФИО 1., подсудимый Торопов ВС действуя умышленно, открыто, с корыстной целью, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО 2., игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил принадлежащую Потерпевший., сумку стоимостью 1 500 рублей, с нетбуком марки «Самсунг» стоимостью 9 000 рублей, в которой так же находилось: беспроводная компьютерная мышь в корпусе серебристого цвета марки «Логитеч» стоимостью 500 рублей, наушники в корпусе черно-красного цвета марки «Свен», стоимостью 450 рублей, зарядное устройство стоимостью 100 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым, причинил материальный ущерб Потерпевший. на сумму 11 550 рублей. Похищенным имуществом Торопов B.C., впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Торопов В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При ознакомлении с материалами уголовного дела Торопов В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Торопов В.С. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Потерпевший. заявил о своем согласии на принятие решения в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Торопов В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Торопову В.С. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления – Торопов В.С. совершил преступление средней тяжести, оснований для изменения категории преступления суд не находит. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Торопова В.С., на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, характеризуется участковым уполномоченным полиции положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Торопову В.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Торопова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1год 5 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Торопову В.С. считать условным с испытательным сроком в 1год, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

     Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу подсудимому Торопову В.С. оставить в виде обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Судья

секретарь