приговор от 14.06.2012 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 14 июня 2012 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Кузнецова Р.В.

Подсудимого: Туева Константина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, Коченевского района, Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, проживающего Новосибирская область Коченевский район <адрес>, ул.<адрес> д. кв., со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого.

Защитника: Семеновой А.А., представившей ордер № 400, удостоверение №634

При секретаре: Ильенковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Туева Константина Сергеевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Туев К.С., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при нижеследующих обстоятельствах.

Подсудимый Туев К.С, 10.04.2012 года около 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на северной окраине <адрес> Коченевского района Новосибирской области, около свалки, в 1300 метров в северном направлении от километрового знака «<данные изъяты>» автодороги «<данные изъяты>» в Коченевском районе Новосибирской области и увидев, что на данном участке местности произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере. Действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли на указанном участке местности незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 172,176 грамм, что является особо крупным размером, после чего сложил часть данного незаконно приобретенного им наркотического средства марихуана массой не менее 172,060 грамма в принесенный с собой оранжевый полиэтиленовый пакет, а часть указанного незаконно приобретенного им без цели сбыта наркотического средства марихуана массой не менее 0,116 грамм, в карман своей куртки. Таким образом, Туев К.С. незаконно хранил 10.04.2012 года непосредственно при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану общей массой не менее 172,176 грамм, что является особо крупным размером. В тот же день, 10.04.2012 года, около 15 часов, Туев К.С. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранившееся им без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681

Туев К.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Туев К.С. в присутствии защитника Семеновой А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А., также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Туев К.С., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Туев К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Туеву К.С., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Туева К.С., который на учете у психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Туеву К.С. с соблюдением требований ст.ст.60, 61,73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, отсутствие тяжких последствий, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Штраф, суд полагает нецелесообразным назначать, исходя из материального положения подсудимого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Туеву К.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туева Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Туеву К.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Туеву К.С. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: марихуану, массой не менее 170 грамм, два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Туева К.С., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Туева К.С., полимерный пакет оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Коченевскому району – уничтожить, куртку черного цвета – передать Туеву К.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Судья

секретарь