приговор от 18.06.2012 статья 158 часть 2 п. б



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 18 июня 2012 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Кузнецова Р.В.

Подсудимого: Юцева Геннадия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Коченевского района Новосибирской области, проживающего Новосибирская область Коченевский район <адрес> ул.<адрес> д. кв., образование <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого

Защитника: Семеновой А.А. представившей ордер № 411, удостоверение № 634

При секретаре : Ильенковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юцева Геннадия Анатольевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимый Юцев Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Юцев Г.А.в ночь на 01 мая 2012 года, находясь в <адрес> Коченевского района Новосибирской области, решил совершить тайное хищение овцы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» из загона для хранения скота животноводческого отделения, расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение овцы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» из загона для хранения скота животноводческого отделения, Юцев Г.А. в ночь ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его преступные действия остаются незаметными для посторонних лиц, подошел к загону для хранения скота, развязал веревку на воротах загона, после чего незаконно проник через данные ворота в загон, где с целью хищения, поймал овцу, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», живым весом 40 кг стоимостью 4000 рублей, которую забил принесенным с собой ножом, затем перенес забитую им тушу овцы в помещение зимней овчарни ООО «<данные изъяты>» животноводческого отделения ООО «<данные изъяты>», где отделил от туши забитой им овцы заднюю правую ногу, которую положил в принесенный с собой пакет и забрал с собой, а оставшуюся часть туши овцы, оставил в помещении зимней овчарни, после чего с места преступления скрылся. В результате противоправных действий Юцева Г.А., ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Юцев Г.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юцев Г.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А., также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Юцев Г.А., заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» Булатов Г.Р. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Юцев Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Юцеву Г.А., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является преступлением средней тяжести.

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Юцева Г.А., который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется участковым ОМВД России по Коченевскому району отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Юцеву Г.А. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, отсутствие тяжких последствий, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Дополнительное наказание ограничение свободы, нецелесообразным назначать. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Юцеву Г.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юцева Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год, без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Юцеву Г.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юцеву Г.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Судья

секретарь