Приговор от 19.10.2010 статья 158 часть 3 п. а, статья 158 часть 3 п а



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Коченево 19 октября 2010 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Полевой М.Н.

с участием

государственного обвинителя Желдака О.В.

потерпевшей Лепкиной Я.Н.

подсудимого Данильченко Ю.Н.

защитника Телиуса В.Ф.

при секретаре Ильенковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Данильченко Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Дупленская Коченевского района Новосибирской области, проживающего по адресу: Новосибирская область, р.п. Коченево, ул. <адрес>, д.№, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Эпизод 1

Подсудимый Данильченко Ю.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

2 июля 2010 года около 01 часа Данильченко Ю.Н., заведомо зная, что в доме № № по ул. <адрес> в рп Коченево имеется телевизор марки « Самсунг», решил совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, взяв с собой металлический прут, пришел к дому № № по ул. <адрес> в р.п. Коченево НСО, где, взломав замок на входных дверях, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил телевизор марки « Самсунг», принадлежащий Стуловой Г.А., стоимостью 8500 рублей. С похищенным телевизором Данильченко с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Стуловой Г.А. значительный материальный ущерб в размере 8 500 рублей.

Эпизод 2

Подсудимый Данильченко Ю.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

3 июля 2010 года около 23 часов Данильченко Ю.Н., заведомо зная, что в доме № № по ул. <адрес> в рп Коченево имеется холодильник марки « Индезит», решил совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение холодильника « Индезит», действуя умышленно, с корыстной целью, взяв с собой металлический прут, пришел к дому № № по ул. <адрес> в р.п. Коченево, где взломав замки на дверях указанного дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил холодильник марки « Индезит», принадлежащий Лепкиной Я.Н. стоимостью 15000 рублей. С похищенным холодильником Данильченко Ю.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Лепкиной Я.Н. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Данильченко Ю.Н. в присутствии защитника Телиуса В.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Данильченко Ю.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

От потерпевшей Стуловой Г.А. поступило заявление о том, что она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, от гражданского иска в сумме 8500 рублей отказывается, наказание просит назначить в виде условного осуждения.

Потерпевшая Лепкина Я.Н. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела суд пришел к выводу о подтверждении обвинения доказательствами.

Таким образом, отсутствуют препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Данильченко Ю.Н. суд квалифицирует по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ (2 эпизод) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Данильченко Ю.Н. суд учитывает, что он совершил преступления, которые относятся к категории тяжких, привлекался к административной ответственности, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ухаживает за братом - инвалидом.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Данильченко Ю.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст.62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314 -317 УПК РФ, суд

приговорил:

Данильченко Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы на срок

по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (1 эпизод) - 2 года

по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизод) - 2 года

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Данильченко Ю.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Данильченко Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года с возложением на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Данильченко Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кусок крученной алюминиевой проволоки - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Данильченко Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Полева М.Н.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: