Приговор от 20.10.2010 г статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Коченево 20 октября 2010 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Варвашениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя: Желдака О.В.,

потерпевшей: Защихиной Е.Ю.,

подсудимого: Кривошеина А.А.,

защитника: Ивкина В.С.,

при секретаре: Максимейко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кривошеина Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года на ст.Нижний-Ингаш, Красноярского края, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, временно проживающего в р.п.Коченево, ул.<адрес> №, Коченевского района Новосибирской области, не работающего, ранее судимого:

1). 8 ноября 2000 года по ст.222 ч.1, 226 ч.1, 222 ч.2, 30 ч.30222 ч.2 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 07.05.2005 года по отбытию наказания;

2). 13 июля 2006 года по ст.162 ч.2, 150 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 16 июня 2010 года условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

установил:

Подсудимый Кривошеин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в р.п.Коченево, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010 года около 10 часов подсудимый Кривошеин А.А., находясь во дворе дома № № на ул. <адрес> в р.п. Коченево Новосибирской области, где проживает Защихина Е.Ю., решил совершить кражу чужого имущества из данного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Кривошеин А.А. 23 августа 2010 года около 10 часов, действуя умышленно, с корыстной целью, с помощью найденной во дворе указанного дома отвертки, выкрутил шурупы с дверной накладки для навесного замка входной двери дома № № по ул.<адрес> в р.п.Коченево Новосибирской области, после чего незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие Защихиной Е.Ю., чем причинил последней значительный материальный ущерб. С похищенным Кривошеин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Ущерб в сумме 20000 рублей потерпевшей Защихиной Е.Ю. не возмещен.

Таким образом, подсудимый Кривошеин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.а УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кривошеин А.А. в присутствии защитника Ивкина В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кривошеин А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С. также поддержал подсудимого Кривошеина А.А., пояснив, что подсудимый Кривошеин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Желдак О.В. и потерпевшая Защихина Е.Ю. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривошеин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Учитывая то, что подсудимый совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, будучи 2 раза судимым за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, суд признает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Явку с повинной подсудимого, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у нарколога и психиатра не состоит, постоянного места жительства и регистрации не имеет, временно, с августа 2010 года проживал в р.п.Коченево, характеризуется положительно, совершил преступление спустя месяц после освобождения из мест лишения свободы и в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Кривошеина возможно лишь в условиях изоляции от общества, причем в силу ст.68 УК РФ, с частичным присоединением к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 13.07.2006 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск Защихиной Е.Ю. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 20000 рублей с подсудимого Кривошеина А.А., поскольку подсудимый Кривошеин иск в таком размере признал, а суд принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кривошеина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 13 июля 2006 года и окончательное назначить наказание Кривошеину А.А. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Кривошеину А.А. с 08 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Кривошеина А.А. содержание под стражей в следственном изоляторе №1 г.Новосибирска.

Взыскать с Кривошеина Александра Алексеевича в пользу Защихиной Елены Юрьевны 20000 (двадцать тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением частного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кривошеиным А.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кривошеин в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.А.Варвашенина